Отчёт о конференции

Двенадцатая научно-практическая медико-биологическая конференция
«Фундаментальная наука и клиническая медицина»

18 апреля 2009 года в Санкт-Петербургском государственном университете, в здании Двенадцати Коллегий состоялась ежегодная научно-практическая конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина».

Целью конференции являлось привлечение молодых исследователей к решению актуальных задач современной науки, интеграции высшего образования и фундаментальной науки. К участию в конференции были приглашены научные работники не старше 35 лет, аспиранты, клинические ординаторы, интерны, студенты и школьники. Принимались работы, посвященные широкому кругу проблем морфологии, физиологии, биофизики, биохимии, генетики, теоретической и клинической медицины. Все материалы были официально подписаны авторами и визированы научными руководителями.

Из представленных работ были отобраны сообщения для устных и стендовых докладов, были опубликованы тезисы докладов. В общем итоге, тезисов докладов по тематике конференции в оргкомитет прислали около 500 молодых ученых из России, Украины, Белоруссии, Кыргызстана, Татарстана, Узбекистана, Азербайджана, Китая; впервые в этом году – участники из Румынии, Японии. В сборник тезисов решением программного комитета было включено 430 тезисов.

Со словами приветствия выступили бессменные сопредседатели Н.П. Весёлкин, директор института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН; Л.Г. Магазаник, профессор кафедры физиологии Медицинского факультета СПбГУ, советник РАН. Кроме этого, были подведены итоги Олимпиады СПбГУ «Человек и его здоровье» (биология и обеспечение безопасности жизнедеятельности) Состоялось торжественное вручение дипломов и призов победителям-школьникам!

После этого, в рамках конференции были проведены две секции с устными докладами – «Клиническая медицина» и «Биология и экспериментальная медицина».

Первой выступила профессор Н.А. Бубнова с лекцией «Современные аспекты гнойной хирургии» Лекция оказалась очень интересной и познавательной. Были сделаны выводы и приняты актуальные решения по разрешению данной проблемы. Далее со своей лекцией «Периферическое сердце: эксперименты и наблюдения» выступил профессор А.Г. Обрезан. Участники конференции особо отметили актуальность данной темы, отлично подготовленную презентацию и детализированную информацию по этому аспекту медицины.

Вторая половина конференции была посвящена стендовым докладам, для которых в этом году отобрали около 180 работ. Были проведены две секции с устными докладами – секция клинической медицины и секция биологии и экспериментальной медицины. Эта научно-практическая часть конференции особо запомнилась и получила заметный отклик от её участников. В перерывах между чтением докладов неоднократно состоялся Кофе-Брейк, где все могли в неформальной обстановке обсудить актуальные проблемы медицины, просто пообщаться, завести знакомство с новыми друзьями-коллегами.

По окончанию второй половины конференции были подведены итоги Двенадцатой научно-практической медико-биологической конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина». После этого произошло торжественное награждение победителей дипломами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени!

ФОТООТЧЕТ

Двенадцатая научно-практическая медико-биологическая конференция
«Фундаментальная наука и клиническая медицина»