Научно-практический центр воспалительных, обменных и онкологических заболеваний органов эндокринной системы Института высоких медицинских технологий СПбГУ

shishkin21Руководитель центра — Романчишен Анатолий Филиппович

Краткая информация о центре

Наш проект направлен на постдипломное обучение медицинских специалистов высокотехнологичным методам диагностики и лечения.

• Мы задаем новые стандарты в подготовке медицинских кадров
  • Закладываем основы развития концепции непрерывного медицинского образования в соответствии с передовым мировым опытом
  • Оказываем содействие в расширении доступа населения к высокотехнологичной медицинской помощи
  • Успешно окончившим курсы выдаем сертификаты государственного образца

Клинические базы центра

• ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова» МЧС РФ (Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 54)
  • ФГБУ «Северо-Западный научно-клинический центр им. Л.Г. Соколова» ФМБА (Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 4)

В центре осуществляется обучение:

• ординаторов по специальностям «хирургия» и «онкология»;
  • аспирантов по специальностям «хирургия» и «онкология»;
  • по программам дополнительного профессионального образования:
  1. «Периоперационный период в лечении больных различной патологией щитовидной железы» 18 часов
  2. «Ультразвуковое исследование щитовидной железы» 18 часов
  3. «Узловые формы зоба: современные подходы к лечению» 18 часов
  4. «Рак щитовидной железы: современные тенденции в лечении» 36 часов
  5. «Диффузный токсический зоб: современные подходы к лечению» 36 часов
  6. «Заболевания щитовидной железы: современные тенденции в лечении» 72 часа
  7. «Гиперпаратиреоз: современные тенденции в лечении» 18 часов
  8. «Синдромы множественной эндокринной неоплазии: современные тенденции в лечении» 18 часов

Запись возможна по ссылке https://dop.spbu.ru/meditsina/khirurgiya.html

При успешной сдаче итоговой аттестации: выдается удостоверение установленного образца

Научная деятельность:

• Онкологические заболевания органов эндокринной системы;
  • Наследственные формы рака щитовидной железы;
  • Синдромы множественной эндокринной неоплазии;
  • Лечение больных «запущенными» формами рака щитовидной железы;
  • Профилактика послеоперационных осложнений при вмешательствах на щитовидной и околощитовидных железах (гипопаратиреоз, повреждение возвратных гортанных нервов, кровотечение);
  • Видеоассистированные и роботические операции на щитовидной и околощитовидных железах

Сотрудники центра публикуют в течение года более 10 статей в центральных российских и международных медицинских журналах, более 30 тезисов на российские и зарубежные конференции.

Кроме того, создаются методические пособия для врачей и студентов и главы монографий.

Профиль Центра в системе Pure СПбГУ

Романчишен Анатолий Филиппович

Профиль в системе Pure СПбГУ

Хирург, онколог, детский хирург, пластический хирург, эндокринолог.

Заслуженный врач РФ, Отличник здравоохранения, Академик сербской академии наук, Академик Петровской академии наук и искусств

Член Партнерства по лечению больных опухолями головы и шеи, Европейской ассоциации эндокринных хирургов, Азиатской ассоциации эндокринных хирургов, Итальянской ассоциации эндокринных хирургов, Американской ассоциации эндокринных хирургов, Российского общества хирургов.

Член редакционной коллегии журналов «Медицина: теория и практика», «Медико-биологические и социально психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях», «Таврический медико-биологический вестник», «Опухоли головы и шеи», «Эндокринная хирургия», «Head and Neck / Голова и шея. Российское издание. Журнал общероссийской общественной организации специалистов по лечению заболеваний головы и шеи».

Член редакционного совета журналов «Экспериментальная и клиническая оториноларингология», «Медицинский альянс»

Победитель конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» в номинации «за развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования» в 2020 г.

Автор более 400 публикаций, включающих учебно-методические пособия, руководства для врачей, 6 изобретений в области диагностики заболеваний щитовидной и околощитовидных желез

Вабалайте Кристина Викторовна

Профиль в системе Pure СПбГУ

Хирург, онколог, пластический хирург, специалист ультразвуковой диагностики