Студенты-медики СПбГУ победили в конкурсе на стипендию Президента РФ

Сразу две студентки СПбГУ, обучающиеся медицине, стали лауреатами Президентской стипендии. При отборе стипендиатов учитываются их успехи в учебе и научной деятельности — победы в крупных олимпиадах, творческих конкурсах, авторство открытий и научных статей.

Анна Малкова, аспирантка программы «Клиническая медицина» рассказала, что значительные преимущества конкурсанту, кроме участия во всероссийских и международных конкурсах, дает наличие научных публикаций о результатах исследований в зарубежных изданиях. Сейчас Анна ведет научную работу в области онкоиммунологии, изучает механизмы взаимодействия опухолевых клеток и иммунной системы. «Важно понять, на каких этапах происходит сбой и как можно это исправить», — объяснила Анна. «Для меня лучшая мотивация к учебе — это знания, которые я получаю каждый день, возможность самому моделировать исследования — а это самый настоящий творческий процесс, — заметила аспирантка. — Узнавая больше, понимаешь, как много еще предстоит изучить, появляется множество идей для экспериментов, которые могут дать ответы на возникшие вопросы».

В планах Анны – не только продолжать учиться самой, но и помогать учиться другим. Так, например, Анна думает об организации научного общества для тех студентов, которые интересуются онкоиммунологией. «Хочется вдохновить нынешних студентов заниматься наукой, показать возможности лабораторных исследований и найти единомышленников», — поделилась она. Организаторский опыт у Анны есть: на протяжении нескольких лет она курирует выезды на зимние каникулы в оздоровительном комплексе «Университетский», а во время учебы на специалитете была председателем профсоюзного комитета и студенческого совета медицинского факультета СПбГУ.

Лауреат президентской стипендии, студентка выпускного курса программы «Лечебное дело» Алина Петяева занимается проблемами эндокринологии и иммунологии: ее исследование связано с раком щитовидной железы и концепцией единой нейроиммуноэндокринной системы. Также она планирует начать исследовательскую работу по изучению старческой деменции.

В прошлом учебном году Алина выиграла конкурс на стипендию Правительства Санкт-Петербурга. Ранее она участвовала в грантах РФФИ и РНФ, выполняя работу лаборанта-исследователя в Лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ. «В университете много преподавателей и ученых, увлеченных своим делом, они очень вдохновляют развиваться как исследователь», — отметила студентка.

Алина также активно участвует в общественной жизни: «Внеучебная работа создает четкий режим и очень дисциплинирует.
Мне нравится быть волонтером на открытых лекциях и конференциях. Это и кругозор, и знакомства, и позитивная атмосфера. В СПбГУ многие мероприятия проходят на английском языке, и это хорошая речевая практика».

Подробнее узнать о стипендиях можно на сайте Внеучебной деятельности СПбГУ