Медицинский факультет. 25 лет истории

В своем современном виде медицинский факультет был создан в СПбГУ 25 лет назад. Решение о его открытии было принято на заседании Ученого совета 29 ноября 1994 года, а первые студенты появились в этих стенах 1 сентября 1995 года.

Начало университетскому медицинскому образованию положено еще в 1724 году. В царском указе, подписанном Петром I, медицинский факультет упомянут в числе первых четырех намеченных к открытию в Университете.

Сегодня медицинский факультет СПбГУ конкурирует с ведущими медицинскими вузами города и страны благодаря уникальному сочетанию фундаментального классического университетского образования и междисциплинарного подхода. Будущих врачей учат не только медики, но и физики, химики, биологи, психологи и преподаватели многих других направлений. Учебный процесс обеспечивается современными медицинскими лечебными и диагностическими технологиями, используется большое количество различных форм дистанционного и симуляционного обучения.

Но в 1995 году медицинский факультет только начинал писать свою историю. О том, с чего все началось, о первом потоке будущих врачей, их курсовых работах, успехах и факультетских традициях в фильме, созданном Медиацентром  СПбГУ рассказал основатель нового направления академик РАН, профессор СПбГУ Юрий Наточин. Декан факультета, профессор Петр Яблонский и преподаватели объяснили, в чем отличие университетского медицинского образования, какие они – студенты СПбГУ, и почему спустя годы они возвращаются в университет преподавать.

Ссылка: https://youtu.be/TKlLnmbP7Xk