Студентка СПбГУ рассказала о роли Второй мировой войны в становлении отечественной анестезиологии и реаниматологии

Студентка программы «Сестринское дело» Санкт-Петербургского университета Татьяна Габринастова представила доклад об истории становления анестезиологии и реаниматологи на конференции «Блокада Ленинграда: исторический подвиг народа ради Победы и его отражение в отечественной и зарубежной историографии».

Мероприятие было организовано в рамках научно-исследовательского и информационного проекта «Россия в ХХI веке: исследование глобальных тенденций по искажению истории и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства», осуществляемого под эгидой Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых.

Татьяна презентовала свой доклад в секции «Подвиг медиков Блокадного Ленинграда». В своем исследовании она поделилась фактами из истории развития анестезиологии как науки в России. На основании изучения научных трудов студентка показала, что это направление медицины появилось в ходе Великой Отечественной войны.

Отдельное внимание в своем докладе студентка СПбГУ уделила работе медиков в блокадном Ленинграде. Она рассказала, что за всё время блокады в результате бомбежек и артобстрелов от осколочных ранений пострадали 50 529 человек, из которых выжили 33 728. Процент летальных исходов в хирургических госпиталях был низким, большинство раненых выздоравливало. Максимальный процент летальности был зафиксирован в первой половине 1942 года, что объяснялось большим количеством больных алиментарной дистрофией.

«Несмотря на все ужасы войны, активное изучение, развитие и внедрение методик анестезии произошли именно в годы Второй мировой войны. Благодаря героическому подвигу врачей, медицинских сестёр и санитаров, облегчение боли в период этого страшного времени стало возможным и наиболее эффективным», — подчеркнула Татьяна.