Искусственный интеллект и медицина: СПбГУ презентовал новое учебное пособие для студентов

В Доме университетской книги Санкт-Петербургского университета состоялась презентация книги «Искусственный интеллект в здравоохранении».

Сегодня технологии ИИ внедряются в повседневную клиническую практику и способствуют повышению качества и доступности медицинской помощи.

«Издание было задумано как учебно-методическое пособие, поскольку студенты зачастую неправильно понимают тему искусственного интеллекта. Этот труд поможет разобраться, когда появилось само понятие ИИ, с чего началась история его развития, когда и как он стал применяться в медицине», — рассказал профессор, заведующий кафедрой организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ, один из авторов и ответственный редактор пособия Игорь Акулин.

Участие в разработке учебного пособия приняли ведущие специалисты Университета: профессор СПбГУ Игорь Акулин, директор Медицинского института СПбГУ Андрей Сарана, доцент СПбГУ Екатерина Чеснокова, доцент СПбГУ Ольга Махова и выпускница СПбГУ Полина Бурцева.

Авторы заметили, что мы в настоящий момент находимся лишь на заре развития ИИ и его применения в здравоохранении, поэтому открытыми остаются множество вопросов. В частности, глобальной проблемой является почти полное отсутствие нормативного регулирования.

Отдельные главы в учебном пособии посвящены регулированию обращения программного обеспечения в здравоохранении и ответственности, которые несут медицинские организации. Издание состоит из трех разделов, в каждом из которых – специальные задания и задачи, которые помогут студентам на конкретных примерах усвоить изучений материал.

Издание предназначено для студентов медицинских и юридических направлений, изучающих медицинское и фармацевтическое право.

В приложении к изданию студенты смогут узнать об отечественных системах ИИ, которые используются в здравоохранении, а также ознакомиться с кодексом этики в сфере искусственного интеллекта.

«Одна из главных мыслей, которые мы с авторами книги хотели бы донести до читателей: нельзя пускать процесс развития искусственного интеллекта на самотек, важно работать над тем, чтобы врач оставался ведущим и определяющим звеном в медицине», — подчеркнул профессор СПбГУ.

В СПбГУ реализуется программа магистратуры «Медицинское и фармацевтическое право». Программа дает возможность освоения теоретических основ общественного здоровья и здравоохранения как науки с подробным изучением правового регулирования охраны здоровья граждан в РФ, конституционных гарантий охраны здоровья граждан, источников правового регулирования отношений, возникающих в сфере предоставления медицинской помощи гражданам РФ. Дается сравнение с зарубежными системами здравоохранения отечественного здравоохранения. Выпускники программы имеют гарантированные перспективы кадрового роста как в государственных, муниципальных и коммерческих лечебно-профилактических организациях, так и в сфере государственного управления системой здравоохранения и социального обеспечения, поскольку система здравоохранения испытывает большую нехватку юристов знакомых со спецификой здравоохранения.