Ученые СПбГУ приняли участие в конференции, организованной Таиландским университетом Валайлак

В Университете Валайлак, на базе которого было открыло Представительство Санкт-Петербургского университета в Королевстве Тайланд, состоялась III Международная конференция по междисциплинарному медицинскому обслуживанию для повышения качества жизни в обществе. СПбГУ выступил соорганизатором мероприятия.

Старшая медицинская сестра приемного отделения Клиники высоких медицинских технологий им. Пирогова СПбГУ Анна Данилова представила доклад об управлении качеством оказания медицинской помощи на примере университетской Клиники. Она рассказала, как в Клинике зародилось сестринское дело, зачем командой Клиники был разработан этический кодекс, как средний медицинский персонал проходит обучение и почему в лечении пациентов важно придерживаться междисциплинарного подхода.

Доцент СПбГУ Ирина Вартанова в ходе конференции рассказала об особенностях паллиативного ухода за пациентами с асцитом — осложнением при болезнях печени, сердца и сосудов или онкологии.

Доцент СПбГУ Лидия Сопрун и доцент СПбГУ Иван Пчелин были приглашены для участия в конференции в качестве экспертов, которые оценивали работы ученых, представленных на конференции.