Студент СПбГУ завоевал бронзу на конкурсе молодых дерматологов

Студент Санкт-Петербургского государственного университета Семен Белозеров занял третье место в конкурсе молодых дерматологов по клинической диагностике «Врач против искусственного интеллекта» на VIII Ежегодной конференции «Меланома и опухоли кожи 2024».

В этом году особое внимание уделялось роли искусственного интеллекта в врачебной практике. Конкурс проводился среди дерматологов, онкологов и патоморфологов. Участникам нужно было провести диагностику новообразований кожи опираясь на дерматоскопическое изображение полученное с помощью аппарата FotoFinder. Ответы специалистов и встроенного в аппарат искусственного интеллекта вносили в таблицу и сравнивали.

«Меланома, как одна из самых злокачественных опухолей кожи, несёт опасность для жизни. Это то новообразование, которую врач может обнаружить на приеме при осмотре кожи даже невооружённым глазом, а введение в практику простого и неинвазивного метода — дерматоскопии, позволяет повысить точность диагностики. Важно помнить, что именно ранняя диагностика помогает полностью излечить пациента, спасти ему жизнь», — рассказал Семен.

Конференция собрала ведущих экспертов России и мира, занимающихся лечением злокачественных новообразований кожи. Участники встречи обсудили последние достижения диагностики и лечения меланомы.

Автор фото: Власов Сергей