Знать, что ты востребован на рынке труда. Кем работают выпускники университетской программы «Сестринское дело»

В Санкт-Петербургском университете состоялась встреча «Взгляд из будущего», посвященная Международному дню медицинской сестры. Преподаватели СПбГУ, представители профессионального сообщества «Ассоциации медицинских сестер России», студенты и выпускники университета поделились опытом — как избежать выгорания на работе и не жить в «дне сурка», как выбрать лучшие способы повышения квалификации и где найти работу.

Сегодня сестринский персонал — это фундамент любой системы здравоохранения, и российская не исключение. Медицинские браться и сестры составляют больше половины от всех медработников. Именно они являются «первой линией» при коммуникации и уходе за пациентами.

Существует миф, что медицинская сестра или медбрат — это профессия, в которой невозможно развиваться. Однако, участники встречи подчеркнули: у профессии есть будущее, но важно делать выбор в пользу сестринского дела осознанно, увидеть, какие перспективы открываются перед будущими работниками сферы здравоохранения, какие квалификации они могут получить в дальнейшем и как облегчить себе тяжелый ежедневный труд. Каждый медработник может получать дополнительные навыки через систему непрерывного медицинского образования (НМО), повышать собственную квалификационную категорию, осваивать новые навыки в рамках дополнительных образовательных программ, участвовать в общественной деятельности и выступать на профильных конференциях с докладами.

Медицинский колледж СПбГУ ежегодно актуализирует информацию, поступающую от работодателей, и адаптирует программы обучения и повышения квалификации под данные запросы. В ближайшее время в СПбГУ откроются программы повышения квалификации для сестринского персонала по медицинскому массажу, косметологии, операционному делу.

На встрече выпускники поделились личным опытом и взглядами на профессию спустя несколько лет самостоятельной практики. Так, одна из выпускниц программы «Сестринское дело» в СПбГУ Елизавета Барыбкина рассказала, что именно благодаря повышению квалификации, сегодня она работает операционной сестрой в одном из крупнейших центров микрохирургии глаза в Санкт-Петербурге. Выпускник 2022 года Евгений Алексеев после окончания Университета по программе среднего профессионального образования решил продолжить обучение и сейчас, работая в сфере медицинского массажа, осваивает специальность «Остеопат».

Чтобы обучиться сестринскому делу, в 2024 году в СПбГУ можно выбрать одну из двух программ. Открыт прием на бакалаврскую программу «Сестринское дело». Это междисциплинарная программа: затрагиваются две области профессиональной деятельности — сестринское дело и организация сестринского дела, а также педагогика среднего медицинского образования. Продолжительность обучения составляет 3 года 10 месяцев. Выпускники бакалавриата смогут реализоваться в разных направлениях: в педиатрии, педагогике или в организации здравоохранения.

Также можно поступить на программу среднего профессионального образования — «Сестринское дело». Продолжительность обучения по программе — 1 год 10 месяцев.

Обучение сестринскому делу в СПбГУ — практикоориентированное. Большая часть занятий проходит в симуляционном центре, где студенты на реалистичных фантомах и с применением новейшего оборудования учатся оказывать уход пациентам с различной патологией. Кроме того, для будущих медицинских сестер и медбратьев в СПбГУ организована практика в ведущих больницах и медицинских центрах города, а также внеурочная деятельность, включающая подготовку и участие в научных мероприятиях, СНО и профессиональных конкурсах.

K9P4KhVFkCo

Санкт-Петербургский государственный университет ©