Ординаторы СПбГУ — лучшие в конкурсе клинических наблюдений

Сразу двое ординаторов Санкт-Петербургского университета (кафедра лучевой диагностики Медицинского института) заняли призовые места в конкурсе клинических наблюдений ХV Международного конгресса «Невский радиологический форум – 2024». Первое место было присуждено ординатору по специальности «Рентгенология» Зульфие Камалетдиновой, второе — ординатору по специальности «Рентгенология» Елизавете Грязновой.

Зульфия Камалетдинова представила клиническое наблюдение «Связь гипергликемии и эпилепсии». В исследовании молодой врач рассмотрела историю болезни пациента с сахарным диабетом у которого появились проявления эпилепсии. «С научным руководителем мы анализировали МР-изображения (результаты МРТ-диагностики), обнаружили определенные МР-признаки, и уже анализируя литературные источники обнаружили связь между эпилепсией и гипергликемией. Для меня этот клинический случай был совершенно новым, и подобной МР-картины я раньше не встречала», — объяснила Зульфия.

Клинический случай, подготовленный Елизаветой Грязновой, касался еще нерожденного пациента — у плода обнаружено объемное образование шеи. Врачам важно было оценить прогноз выживаемости. «К сожалению, по данным МРТ исследования порок развития был признан не поддающимся коррекции, потребовалось прерывание беременности», — рассказала ординатор. Случай продемонстрировал, как важна лучевая диагностика в исследовании аномалии развития плода. Елизавета заметила, что самым сложным и одновременно самым интересным в подготовке доклада был поиск литературных источников, в которых описывались редко встречающиеся объемные образования шеи плода.

В подготовке работ ординаторам помогали доцент СПбГУ Азиз Халиков, доцент СПбГУ Марина Бойцова и врач-рентгенолог ЛДЦ МИБС им. С.М. Березина Надежда Плахотина.

В 2024 году в СПбГУ открыт прием на 34 программы ординатуры.

Санкт-Петербургский государственный университет ©