Профессор СПбГУ Сергей Щербак удостоен Почетной грамоты Президента России

Сергей Щербак — профессор Санкт-Петербургского университета, главный врач Городской больницы № 40 — награжден Почетной грамотой Президента РФ за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

Сергей Щербак больше 13 лет возглавляет кафедру последипломного медицинского образования Медицинского института СПбГУ. Сергей Григорьевич ведет занятия у клинических ординаторов и интернов, слушателей программ повышения квалификации по реабилитации, входит в состав совета основной образовательной программы СПбГУ «Лечебное дело».

Последние двадцать лет профессор Щербак занимает должность главного врача городской больницы № 40. Это один из самых крупных петербургских стационаров, где оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе с применением роботизированных технологий. Команда Сергея Григорьевича активно развивает важное направление работы больницы – центр реабилитации, где помощь получают взрослые и дети с травмами позвоночника, повреждением связок и суставов, после перенесенных инсультов, черепно-мозговых травм, а с 2020 года — пациенты, тяжело перенесшие Covid-19.

Сегодня больница, возглавляемая Сергеем Щербуком, входит в пятерку самых мощных 1000-коечных стационаров Санкт-Петербурга и занимает ведущее место по числу коек восстановительного лечения и медицинской реабилитации в России.

Городская больница № 40 является давним партнером СПбГУ: на базе медицинского центра университетские ученые совместно с врачами центра проводят научные исследования. Здесь работает сектор клинико-генетических исследований — это лаборатория, позволяющая проводить большой объем исследований для ранней диагностики и лечения самых разных заболеваний, например, нервной системы: рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний, включая острый коронарный синдром и инфаркт миокарда.

Так, в 2020 году, после начала распространения эпидемии коронавирусной инфекции, ученые СПбГУ, генетики из городской больницы № 40, Института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта провели анализ некоторых участков генома европейцев и россиян, чтобы выяснить, есть ли у представителей разных стран генетические отличия, способные более эффективно защитить человека от Covid-19.

В 2022 году ученые СПбГУ совместно с врачами и сотрудниками научно-исследовательского отдела Городской больницы № 40 обнаружили биомаркеры, которые позволяют определять болезнь Альцгеймера на ранних стадиях с помощью простого анализа крови.

Указ президента о присуждении награды.

scherbak s g