Проект студентов СПбГУ вошел в шорт-лист «СоУчастия»

Проект команды Санкт-Петербургского университета «Ключ к донорству» вошел в шорт-лист X Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие».

Университет представляли студенты: Арина Милованова, Илья Горохов, Екатерина Павлова, Анна Федосеенко, Анастасия Попова, Мария Валентюк, Павел Крамар, Беназир Нускабай, Екатерина Красноперова, Акмалжон Мирзахонов и Ирина Парамонова.

Конкурсный проект студентов СПбГУ был заявлен сразу в двух номинациях. В номинации «За спасенные жизни. Практики развития донорства среди студенческой молодежи» универсанты провели пять просветительских лекций для школьников и студентов Петербурга. Также при содействии администрации Городской станции переливания крови команда Университета организовала день донора, где студенты сдали кровь для донации. В номинации «PRопаганда» студенты-медики СПбГУ представили проект «Открой новое донорство!». В этой номинации участникам нужно было разработать агитационный постер, призванный сформировать более дружелюбный и безопасный образ донорства и помочь избавиться от настораживающих стереотипов.

«Основная цель нашего проекта — добиться осведомленности в обществе о проблеме нехватки доноров в стране. В этом семестре активисты проекта провели просветительские лекции обучающимся разных возрастов — старшеклассникам в школе № 4 имени Жака-Ива Кусто, студентам в РГПУ им. А.И. Герцена и в колледже автоматизации производства. Для каждой площадки мы разработали индивидуальные презентации в соответствии с возрастом слушателей», — рассказала студентка СПбГУ, главный организатор команды «Ключ к донорству» Арина Милованова.

3 июня в Москве пройдет церемония награждения победителей и лауреатов премии.

«Участие в конкурсе на соискание премии "СоУчастие" стало закономерным продолжением просветительской работы в сфере донорства, которой занималась инициативная группа студентов СПбГУ. В декабре 2023 года команда "Ключ к донорству" одержала победу в конкурсе "Код донора. Наставничество"» , — отметил куратор команды СПбГУ, заместитель директора Медицинского института СПбГУ по молодежной политике Петр Васильев.

Санкт-Петербургский государственный университет ©