Студенты СПбГУ вошли в число победителей стоматологической олимпиады и конференции профессиональных студенческих обществ в Москве

Студенты Санкт-Петербургского университета Екатерина Лютова и Илья Потоцкий успешно представили СПбГУ на мероприятиях Медицинского института РУДН.

Екатерина заняла третье место по направлению ортопедическая и хирургическая стоматология на Х Межвузовской студенческой научной олимпиаде по материаловедению и пропедевтике стоматологических заболеваний. Исследование Ильи о рисках при обращении с эпидемиологически опасными отходами в стоматологии было признано лучшим на Научной конференции профессиональных студенческих обществ с международным участием, которая прошла в рамках олимпиады.

В рамках олимпиады участникам нужно было выполнить несколько заданий. Студенты препарировали зубы под металлокерамический мостовидный протез с круговым уступом, изготавливали провизорный мостовидный протез, делали реставрацию коронки фронтального зуба средней степени прозрачности по силиконовому ключу фотополимерными композитами, накладывали швы на силиконовом фантоме, получали цифровой оттиск с зубного ряда верхней челюсти и решали ситуационные задачи по составлению плана ортопедического лечения.

«Я решила принять участие в олимпиаде, потому что для меня это возможность улучшить свои знания и практические навыки по узким направлениям: стоматолог-терапевт, хирург и ортопед. Участие в таких мероприятиях помогает сформировать клиническое мышление , а также натренировать профессиональную насмотренность, усовершенствовать творческие способности, улучшить абстрактное и логическое мышление. На площадке олимпиады я смогла оценить свои навыки и сравнить свои работы с работами других студентов. Это был первый опыт участия в профессиональной олимпиаде. В подготовке мне помогали врачи и преподаватели СПбГУ Светлана Свердлова и Наталия Соколович», – отметила студентка.

На научной конференции универсант представил доклад, в котором объяснил важность правильной утилизации опасных отходов, которые остаются после лечения зубов.

«Эта проблема актуальна для стоматологии сегодня, потому что не все врачи, которые работают в клиниках и стоматологических кабинетах разбираются в вопросах обращения с отходами и связанными с этим проблемами и рисками. Мне было крайне важно разобраться в этой проблеме и рассказать о ней», – рассказал универсант.

Илья подчеркнул, что абсолютно все предметы, которые, так или иначе, контактировали с биологическими жидкостями пациентов необходимо обеззараживать. А те предметы, которые по окончанию приема у врача необходимо выбросить в мусор, нужно утилизировать без вреда для пациента, врача и окружающей среды.

«Медицинские отходы замачиваются в специальных дезинфицирующих растворах. И именно на этом этапе появляется больше всего рисков. Во-первых, дезрастворы крайне токсичны и могут привести к химическим ожогам при нарушении техники безопасности. Во-вторых, во время перемещения мусора и очистки контейнеров есть высокий риск разбрызгивания раствора, в котором могут содержаться необезвреженные микроорганизмы», – объяснил Илья Потоцкий.

Санкт-Петербургский государственный университет ©