Эксперт СПбГУ рассказала, как сдать «дефицитные анализы» по ОМС

Лидия Сопрун — доцент Санкт-Петербургского университета, врач-эпидемиолог Клиники высоких медицинских технологий им. Пирогова СПбГУ — объяснила в  интервью Финансы Mail.ru, как сдать анализы на дефициты витаминов и микроэлементов по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).

По словам эксперта, эти лабораторные исследования входят в программу ОМС, но их количество отличается в зависимости от региона.

Если вы хотите получить направление, например, на анализ дефицита витаминов D или C, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому врачу-терапевту.

«Однако просто прийти за направлением на анализы невозможно. Нужно обратиться к врачу с конкретными жалобами», — объяснила Лидия Сопрун.

Врач подчеркнула, что самодиагностика обычно бесполезна, а иногда бывает вредна. Поэтому, прежде чем сдавать анализы на дефициты витаминов, нужно обратиться к специалисту. Терапевт проанализирует клиническую картину и примет решение, нужны ли в данный момент пациенту сдавать анализы на дефициты микроэлементов, проводить другие лабораторные исследования или обратиться за консультацией к профильному специалисту.

Лидия Александровна напомнила, что в медицинских организациях существуют обязательные санитарные дни.

«Собираясь в процедурный кабинет, на всякий случай уточните расписание его работы на сайте поликлиники или по телефону регистратуры», — посоветовала эксперт СПбГУ.

Источник: Финансы Mail.ru

Forum zdorviya min 2