Эксперты СПбГУ приняли участие в Первых Российско-Белорусских чтениях по актуальным вопросам психического здоровья

Научно-практическая конференция с международным участием была организована Санкт-Петербургским университетом совместно с Гродненским государственным медицинским университетом.

Заведующий кафедрой психиатрии и наркологии, профессор Санкт-Петербургского университета Наталия Петрова в рамках пленарного заседания выступила с приветственным словом.

«Совместное развитие наших стран и университетов значимо, и такие форумы будут способствовать, с одной стороны, укреплению общих профессиональных традиций, и с другой – повышению уровня профессиональной подготовки в области психического здоровья, внедрению инноваций. Взаимообогащающий обмен опытом в подготовке специалистов, совместное обсуждение актуальных проблем чрезвычайно важно», — отметила профессор СПбГУ.

Наталия Николаевна представила доклад «Психоз с позиции персонифицированной психиатрии». Профессор Петрова рассказала о способах ранней диагностики психозов, их потенциальных биологических маркерах, подходах к профилактике и превентивной терапии психозов. Эксперт перечислила средовые факторы развития психозов.

«Восьмикратное увеличение риска шизофрении у детей возникает при наличии диабета беременных у их матерей. Ранняя травма жизни представляет собой еще одно воздействие, связанное со многими психиатрическими заболеваниями», — подчеркнула профессор СПбГУ.

В докладе были представлены результаты собственных исследований биологических маркеров шизофрении. В ходе конференции Наталия Николаевна обсудила с участниками научного форума вопросы подготовки молодых специалистов в области психического здоровья.

Университет на конференции также представляли преподаватели кафедры психиатрии и наркологии Медицинского института СПбГУ.

Доцент СПбГУ Степан Давтян выступил с докладом на тему «Психическое расстройство как природный катаклизм», изложив оригинальную концепцию психических расстройств. Профессор СПбГУ Евгения Кучер поделилась результатами своего исследования коморбидности психических и аддиктивных расстройств, привела данные как экспериментальной, так и клинической работы. Доклад доцента СПбГУ Егора Чумакова был посвящен актуальной проблеме дифференциальной диагностики интоксикационного психоза и шизофрении, а также подходам к лечению. Егор Максимович также провел мастер-класс, посвященный современным подходам к классификации и диагностике расстройств личности, в рамках которого продемонстрировал пошаговую диагностику пограничного расстройства личности с позиции МКБ-11.

Аспирантка Санкт-Петербургского университета Виктория Манюшина представила на форуме докладом на тему «Первый эпизод шизофрении: гендерные аспекты», которые основаны на предварительных результатах диссертационного исследования.

Преподаватели Университета провели клинический разбор, который был направленный на диагностику расстройств шизофренического спектра и терапию первого психотического эпизода. Глубокий психопатологический анализ клинического случая провел Степан Эдуардович, Наталия Николаевна обосновала диагноз шизоаффективного расстройства и изложила принципы психофармакотерапии.

Более 130 слушателей посетили форум очно, онлайн к трансляции Первых Российско-Белорусских чтений подключились более 500. В организации встречи также приняли участие: Республиканский научно-практический центр психического здоровья и Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России.

Санкт-Петербургский государственный университет ©