Ученые СПбГУ приняли участие в Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2024»

В Москве прошел XVI Международный конгресс «Нейрореабилитация-2024», посвященный мультидисциплинарной реабилитации пациентов с неврологическими заболеваниями. В работе конгресса приняли участие специалисты самого разного профиля – неврологи, реаниматологи, кардиологи, психологи, логопеды, врачи ЛФК и физиотерапии, вовлеченные в многоступенчатый процесс реабилитации пациентов при поражениях нервной системы.

Санкт-Петербургский государственный университет вошел в число организаторов Конгресса, а директор Медицинского института СПбГУ Андрей Сарана выступил членом его оргкомитета.

С докладом «Кадры в медицинской реабилитации. Почему нам труднее всех?» на пленарном заседании конгресса выступила первый заместитель директора Медицинского института Санкт-Петербургского университета д.м.н. профессор Ирина Мишина. Доклад был поддержан участниками конгресса, представителями Министерства здравоохранения Российской Федерации, Союза реабилитологов России, членами Государственной думы Российской Федерации.

Председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья Бадма Башанкаев вручил Благодарности Комитета группе специалистов по медицинской реабилитации, в числе которых была профессор Ирина Мишина.

Вопрос о подготовке кадров продолжился на заседании Профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по направлению «Медицинская реабилитация». Главный специалист Минздрава России и ФМБА России профессор Галина Иванова выразила надежду, что СПбГУ станет одной из ведущих площадок нашей страны по подготовке квалифицированных кадров для новой модели оказания помощи по медицинской реабилитации.

IMG 20240614 WA0010

Санкт-Петербургский государственный университет ©