Эксперт СПбГУ рассказал, влияет ли общая анестезия на продолжительность жизни

Доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Санкт-Петербургского университета Сергей Ковалев в интервью порталу ВФокусе Mail.ru объяснил, как появление общей анестезии повлияло на медицину и почему не стоит опасаться операций, которые проходят под общим наркозом.

Доцент СПбГУ отметил, что развитие анестезиологии позволило врачам проводить обширные операции. Например, оперировать пациентов со злокачественными образованиями, позволяя проводить радикальное лечение. По его словам, общая анестезия позволяет не только отключить сознание пациента и сделать организм нечувствительным к боли, но и предупредить негативное влияние хирургической операции, травмы, ожога, ранения.

«Многократные анестезии являются неотъемлемой частью лечения и никак не укорачивает жизнь пациентов, а способствует в итоге их выздоровлению», — подчеркнул эксперт.

Подробнее: ВФокусе Mail.ru

Санкт-Петербургский государственный университет ©

На данном информационном ресурсе могут быть опубликованы архивные материалы с упоминанием физических и юридических лиц, включенных Министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов, а также организаций, признанных экстремистскими и запрещенных на территории Российской Федерации.