Студенты и преподаватели СПбГУ приняли участие в фестивале «Сердце Данко»

Две команды студентов Медицинского института Санкт-Петербургского университета презентовали свои проекты на фестивале студентов-волонтеров и медицинских работников стран СНГ «Сердце Данко», который прошел в НМИЦ им. В.А. Алмазова.

sd1

Для участников были организованы медиа-школы, творческая мастерская, различные мастер-классы, а также чемпионат по оказанию первой медицинской помощи от благотворительной организации Российский Красный Крест.

Полученные знания студентам-волонтерам нужно было реализовать в проекте, который должен быть подготовлен к конкретному Международному памятному дню.

Команда студентов, обучающихся на программе «Лечебное дело», представила проект «Мир без звука», приуроченный к Международному дню глухих. В команду вошли студенты Яна Гамзюкова, Елизавета Грызунова, Муслимат Гульбовматова, Кристина Устинова, Алиса Панова, София Попова и Фарангис Раупова. Студенты СПбГУ предложили разработать и провести театральное представление для слабослышащих, музыкальный концерт «Вечер вибраций», выставку картин художников с нарушениями слуха, мастер-класс по написанию картин и профессиональный медицинский осмотр врача-отоларинголога.

Вторая университетская команда состояла из студентов программы СПбГУ «Сестринское дело»: Елизавета Лебедева, Екатерина Дубицкая, Анна Ещенко, Умида Мадаминова, Юлдуз Мадаминова, Ангелина Анафурьян и Варвара Евдокимова. Проект касался темы питания детей с детским церебральным параличом (ДЦП) и был разработан к Всемирному дню инвалидов.

«На мероприятии мы познакомились со спикером от компании, директор научно-медицинского отдела компании "‎Нутриция"‎ Наилем Егофаровым, с которым нам удалось обсудить потенциальное будущее сотрудничество. Компания производит специальное лечебное энтеральное питание для детей с ДЦП. Нашей целью было сделать полезный проект, поскольку мы понимаем, что родителям детей, столкнувшихся с инвалидностью, может быть очень непросто в тех вопросах, о которых здоровые люди даже не задумываются», — рассказала студентка СПбГУ Елизавета Лебедева.

Проект включает в себя цикл онлайн-лекций, из которых родители узнают об анатомо-физиологических особенностях детей с ДЦП, основах безопасного кормления: техниках питания и особенностях рациона. В своей работе студенты также осветили правовой аспект проблемы. Это важно, чтобы родители знали, что полагается их детям, в частности, как получить питание для ребенка с ДЦП бесплатно.

В подготовке проектов студентам-волонтерам помогали преподаватели Медицинского института СПбГУ: Петр Васильев, Анна Гермер, Светлана Перцева и Арина Яковенко, а также выпускница Медицинского колледжа СПбГУ Елизавета Зубова.

Заместитель директора Медицинского института СПбГУ по молодежной политике Петр Васильев также принял участие в круглом столе для сотрудников воспитательной и волонтерской службы. На встрече представители медицинских вузов Санкт-Петербурга и Гомельского государственного медицинского института (Республика Беларусь) обсудили актуальные задачи и проблемы организации волонтерской работы студентов.

«Главный принцип, которого мы придерживаемся в Университете при организации волонтерской деятельности, состоит в том, чтобы дать студентам возможность проявить интерес и инициативу. СПбГУ заинтересован в развитии волонтерской работы и поддержке наших студентов, поэтому мы уделяем время обсуждению актуальных тем и идей, в том числе предлагаемых самими студентами, разрабатываем новые проекты, принимаем участие в волонтерских конкурсах, организуем и проводим просветительские лекции и мастер-классы», — отметил Петр Валерьевич.

sd1

Санкт-Петербургский государственный университет ©

На данном информационном ресурсе могут быть опубликованы архивные материалы с упоминанием физических и юридических лиц, включенных Министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов, а также организаций, признанных экстремистскими и запрещенных на территории Российской Федерации.