Предупредить, а не лечить — в СПбГУ обсудили возможности развития современной медицины

В Санкт-Петербургском университете в десятый раз прошла конференция «Медицина и право в ХХI веке»: эксперты обсудили изменения действующего законодательства и перспективы формирования новой правовой реальности в сфере российского здравоохранения.

В работе конференции приняли участие около трехсот специалистов: юристы, врачи, ученые, судебно-медицинские эксперты, представители органов государственной власти, правоохранительных органов, частного медицинского бизнеса, а также руководители и сотрудники медицинских организаций города.

Открыла конференцию первый проректор СПбГУ по учебно-научной деятельности Марина Лаврикова: «Жизнь очень быстро меняется, меняются требования к профессиональной деятельности, меняются технологии, применяемые в медицине и здравоохранении. Есть огромное количество традиционных и новых проблем, вызванных тем, что законодательство не вполне поспевает за этими изменениями, правовое регулирование отчасти не соответствует тому запросу, который есть со стороны медицинского сообщества».

По словам экспертов, на стыке медицины и права основная задача сегодня — прийти к согласию между врачами и юристами в регулировании здравоохранения в России, именно это позволит повысить уровень качества оказываемой помощи. «В 2018 году за медицинской помощью в Петербурге обратились 4 миллиона застрахованных лиц — это 75 % от всех жителей города. Нам необходима слаженность всех систем, потому что на том конце — судьба каждого человека», — подчеркнул масштаб задачи заместитель прокурора Санкт-Петербурга Виктор Мельник.

Когда такой слаженности нет, система дает сбой. «С каждым днем недоверие к врачам растет, — рассказал профессор СПбГУ Игорь Акулин. — Компенсации по медицинским судебным делам в части возмещения морального вреда достигают сегодня порой 20 миллионов рублей». Причин отсутствия доверия к медицинскому сообществу много. Среди них: дефицит квалифицированных медицинских сотрудников, увеличение стоимости услуг, долгое ожидание записи к нужному специалисту, недоступность медицинской помощи в удаленных от больших городов районах, неочевидная и непонятная гражданам система защиты своих прав и увеличение числа врачебных ошибок. Устранение этих причин — задача национального проекта «Здравоохранение», утвержденного Президентом РФ в мае 2018 года.

Основная тенденция современного здравоохранения сегодня — это профилактика. По словам Игоря Акулина, именно от здоровьесберегающих технологий зависит продолжительность и качество жизни: «Часто врачей обвиняют в равнодушии и ненадлежащем качестве оказания помощи, в то время как помочь пациенту было уже нельзя — он слишком поздно обратился за квалифицированной помощью».

В эпоху цифровой экономики эту проблему может решить концепция медицины 4П. Появившаяся совсем недавно, она основана на четырех понятиях, каждое из которых начинается с латинской буквы «Р». В переводе это означает: предупреждение, предотвращение, персонализированный подход и полное понимание процессов. Такая медицина призвана быть профилактической, а не экстренной, обращенной к конкретному пациенту с конкретной историей и должна вовлекать пациента в партнерство с лечащим врачом.

Такая концепция требует не только цифровизации системы здравоохранения в стране, но и непрерывного повышения уровня образования и компетенций медиков. В Санкт-Петербургском университете возможности для обучения нового поколения врачей, которые могли бы работать в таких системах, есть: благодаря большому количеству направлений, многие программы подготовки являются междисциплинарными, в учебный процесс вовлекаются не только ведущие врачи, но и программисты, юристы, физики, математики.

Для внедрения такой концепции потребуется также развитие генетики и понимание его направлений, которые должны согласовываться с российским законодательством. Этой теме на конференции «Медицина и право» также было уделено большое внимание. Так, например, доцент СПбГУ, советник по интеллектуальной собственности международной юридической фирмы Dentons Владислав Архипов рассказал о генетической информации в ее связи с правовой проблематикой. Ученый представил данные, которые были получены в ходе научного исследования, выполненного им совместно с преподавателями юридического направления СПбГУ — «Генетическая информация с точки зрения персональных данных».

Спикер отметил, что значение генетической информации было переосмыслено благодаря развитию телекоммуникационных и информационных технологий и цифровой экономики. В своей связи с юридической проблематикой генетические данные затрагивают аспекты медицинской этики, национальной безопасности, аспекты материальной собственности — с точки зрения цивилистики.

Вопрос, можно ли считать генетическую информацию частью персональных данных вызывает ряд проблем толкования права. По словам экспертов, сейчас на практику и правовую оценку отношений к проблеме во многом влияет новый Генеральный регламент о защите персональных данных — GDPR, установивший единые для Европы правила обработки информации. Однако условия данного законодательного документа не вполне соответствуют российской практике. Так, например, общественный интерес, цели профессиональной медицины, интересы здравоохранения и исследовательские задачи, государственная архивная деятельность могут выступить факторами отнесения персональных данных в специальную категорию, предполагающую использование информации без письменного согласия субъекта, что невозможно в России.

Юристы отмечают, что в условиях возникающих рисков цифровой экономики изменяется и отношение к персональным данным: появляется необходимость создания законных процедур, которые моли бы обеспечить безопасность тех данных, о защите которых еще десятилетие назад никто не задумывался.