Шаблоны для Joomla 3 здесь

Фоминых Михаил Сергеевич

Кафедра госпитальной терапии

Фоминых Михаил Сергеевич

ассистент, выполняющий лечебную работу, кафедра госпитальной терапии СПбГУ. Основное место работы – научный сотрудник, клиническое отделение «Химиотерапии гемобластозов, депрессий кроветворения и трансплантации костного мозга», ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России.

Кандидат медицинских наук (научная специальность – 14.01.21 «Гематология и переливание крови»)

• с 2013 года РосНИИГТ,
  • с 2019 года СПбГУ.

Стаж научно-педагогической работы – 6 лет

• цикл «Гематология» для студентов 5го курса

Автор и соавтор более 150 печатных работ в национальных и международных журналах.

Наиболее значимые публикации

• Таргетная терапия миелофиброза. Клиническая онкогематология. 2017; 10(4): 471–8. Виноградова О.Ю., Шуваев В.А., Мартынкевич И.С., Фоминых М.С. и др.
  • The combination treatment regimen of ruxolitinib with low-dose mercaptopurine or cytarabine in frail patients with blast-phase myelofibrosis. British Journal of Haematology. 2017; 178: 645–646.  Fominykh M., Shuvaev, V., Martynkevich, I., Polushkina, L. et al.
  • Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронического миелолейкоза. Клиническая онкогематология. 2017;10(3):294–316. Туркина А.Г., Зарицкий А.Ю., Шуваев В.А., Фоминых М.С. и др.

Страница публикаций в системе Pure.

Индекс Хирша (Scopus) – 1;

Индекс Хирша (Web of Science Core Collection) – 1;

Индекс Хирша (РИНЦ) – 5;

РИНЦ SPIN 3375-4477 https://elibrary.ru/author_profile.asp?authorid=636471

ResearcherID D-6090-2016 https://publons.com/researcher/2295327/mikhail-s-fominykh/

SCOPUS ID 51763505500 https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=51763505500

ORCID 0000-0001-6552-8023 https://orcid.org/0000-0001-6552-8023

• Ежегодно принимает участие в отечественных и международных научных конференциях, регулярно выступает с устными и стендовыми докладами (более 80 выступлений).

Участвует в международных многоцентровых клинических исследованиях по изучению новых лекарственных препаратов для лечения онкогематологических заболеваний в качестве исследователя, с 2019 года в качестве главного исследователя.

• Член редакционной коллегии журнала «Гены и клетки».
  • Член Российского Национального гематологического общества (НГО), Европейской ассоциации гематологов (EHA), Американского гематологического общества (ASH), Европейского общества по борьбе с лейкозами (ELN).
  • Член/эксперт рабочей группы по Хроническому миелолейкозу в РФ.
  • Заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России.

Родился 20 сентября 1985 года в городе Ташкент Узбекской ССР, в семье военного летчика и инженера. Всё детство странствовал по Советскому Союзу вместе с родителями, с 2002 года в Санкт-Петербурге.

Окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова в 2008 году, факультет подготовки врачей для военно-воздушных и космических сил, после этого в 2008-2009 гг. прошел обучение в интернатуре по специальности «Терапия». С августа 2009 проходил военную службу в должности начальника медицинской службы авиационного полка в пос. Угольные Копи, Чукотский АО. Проводил подготовку и профилактические осмотры экипажей ТУ-95МС, организовывал медицинское и санитарно-гигиеническое обеспечение авиационного полка войсковой части №23457.

В 2010 году прошел профессиональную переподготовку по специальности «Гематология» на факультете послевузовского и дополнительного образования Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. В мае 2011 года уволен в запас из рядов Вооруженных Сил РФ в связи с организационно-штатными мероприятиями в звании старший лейтенант медицинской службы. Общая выслуга в МО РФ – 9 календарных лет.

С 2011г. по 2013г. проходил обучение в клинической ординатуре по специальности «Гематология» в ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России.

С октября 2013 г. назначен на должность младшего научного сотрудника клинического отдела «Химиотерапии гемобластозов, депрессий кроветворения и трансплантации костного мозга», по совместительству врач-гематолог. С апреля 2017 года назначен на должность научного сотрудника вышеуказанного отделения.

19 декабря 2016 года успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Прогнозирование эффективности таргетной терапии на основании биологических характеристик хронического миелолейкоза» по специальности 14.01.21 – Гематология и переливание крови.

Владеет английским языком на уровне Upper-intermediate.

Хобби и сфера интересов: современное искусство, театр, отечественная и зарубежная художественная и научно-популярная литература, шоссейный велоспорт, коллекционирование виниловых пластинок, путешествия, туризм, кулинария.

С 2019 года публикуется как прозаик.

Холост, детей нет.

Повышение квалификации:

Биобанкинг, 2017, Санкт-Петербургский Государственный Университет/Россия, Санкт-Петербург

Гематология, 2018, Курсы повышения квалификации по гематологии, Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии/Россия, Санкт-Петербург

Профпатология, 2018, Северо-Западный Государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова/Россия, Санкт-Петербург,

Корпоративный Университет для молодых ученых ФМБА России, 2018, Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна/Россия, Москва