Кафедра фармакологии

доктор биологических наук

• 2019 — Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова
  • В настоящее время — СПбГУ

• Фармакология

Поиск и изучение фармакологической активности новых биологически активных веществ и их синтетических производных.

Научные интересы:

• Изучение фармакологических свойств новых веществ с рецепторными механизмами действия, а также закономерности фармакокинетики и фармакодинамики, определяющие их фармакологическую активность.Исследование влияния новых, потенциально активных, веществ при экспериментальных патологиях.
  • Использование системы мишень-ориентированного поиска биологически активных соединений, влияющих на различные патогенетические звенья, с использованием технологий компьютерного моделирования и медицинской биохимии.

Избранные публикации:

• Proshin, S., Bagaturiya, G., Lenskaya, K., Petrosyan, M. & Samedov, A. The selective serotonin reuptake inhibitors and behaviour of adult danio rerio in experiments
    15 апр 2020, в: Georgian medical news. 4(301), стр. 153-159
  • Гаврилов, П. В., Виноградова, Т. И., Азаров, А. А., Ленская, К. В., Романовская-Романько, Е. А., Стукова, М. А., Васильев, К. А., Крылова, Ю. С., Пичкур, Л. К., Заболотных, Н. В., Соколович, Е. Г. & Яблонский, П. К. Применение компьютерной томографии для мониторирования изменений в легких при тяжелых формах гриппа в эксперименте 2020, в: Медицинский альянс. 8, 4, стр. 65-72.
  • Spasov, A. A., Vassiliev, P. M., Lenskaya, K. V., Anisimova, V. A., Kuzmenko, T. A., Morkovnik, A. S., Kosolapov, V. A. & Babkov, D. A. Hypoglycemic potential of cyclic guanidine derivatives Directed search, pharmacology, clinics 26 июл 2017, в: Pure and Applied Chemistry. 89, 8, стр. 1007-1016

Перечень публикаций в системе Pure

• Грант РНФ № 14-25-00139 от 7.08.2014 «Создание системы мишень-ориентированного поиска биологически активных соединений, влияющих на патогенетически важные звенья нарушения углеводного обмена при сахарном диабете типа 2, с использованием технологий компьютерного моделирования и медицинской химии»

• Участие в научно-практической конференции: «Современные аспекты терапии сахарного диабета», Москва, октябрь 2021.
  • Участие в III Школе молодых ученых Института трансляционной биомедицины СПбГУ. Санкт-Петербург, октябрь 2021.
  • Выступление на XXIV Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина». Санкт-Петербург, май 2021.
  • Участие в XXIII Международной медико-биологической конференции молодых исследователей, посвященная 25-летию медицинского факультета СПбГУ. Санкт-Петербург, 2020.
  • Участие в Первой Российской конференции по медицинской химии (MedChem Russia) с международным участием.
  • Всероссийский научно-практический семинар молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств».
  • Виртуальный поиск ингибиторов дипептидилпетидазы-4 среди производных циклических гуанидинов с высокой гипогликемической активностью.
  • IV Всероссийскоий научно-практический семинар молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств». Статистический анализ базы данных по липофильным параметрам производных 2,3-дигидро-n9-имидазо[1,2-a]бензимидазола.
  • Участие в IV съезде фармакологов России (Казань) «Инновации в современной Фармакологии». Информационный анализ перспективности различных классов циклических гуанидинов как источников веществ с гипогликемической активностью.
  • Доклад Юбилейного XX Российского Национального конгресса «Человек и лекарство». Частотный анализ зависимости гипогликемической активности
    от физико-химических параметров производных циклических гуанидинов.

• Премия правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности 2019

Доктор биологических наук, профессор кафедры фармакологии СПбГУ, преподаватель фармакологии.

Основным местом работы является СПбГУ, по совместительству: профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии СПХФУ.

В 2021 г. в соавторстве был издан учебник: «Клиническая фармакология и фармакотерапия», который был рекомендован Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» в качестве учебника для использования в образовательных учреждениях, реализующих основные профессиональные образовательные программы высшего образования.

Наиболее значимые монографии: «Антидиабетогенный потенциал бензимидазолов: химия, фармакология, клиника», 2016; «Мишень-ориентированный поиск антидиабетических средств», 2016.

2004–2007 — Аспирантура в ДВО РАН Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского, лаборатория фармакологии. Защита кандидатской диссертации по теме «Количественные характеристики связывания тяжелых металлов низкометоксилированными и высокометоксилированными пектинами».

2010–2017 — Докторантура ВолгГМУ, кафедра фармакологии и биоинформатики. Защита докторской диссертации по теме: «Циклические гуанидины — новый класс гипогликемических средств».