Кафедра онкологии

кандидат медицинских наук

С 2019 года в СПбГУ

Онкология

Научные интересы: дифференциальная диагностика и лечение солидных опухолей, индивидуализация лекарственного лечения, современные методы лечения опухолей желудочно-кишечного тракта, меланомы, мягкотканных сарком, коррекция нежелательных  явлений лекарственной терапии, паллиативная терапия.

Более 50 публикаций.

Наиболее значимые:

1. Применение рамуцирумаба при лечении метастатического рака желудка в условиях реальной клинической практики. Н.П. Беляк, С.И. Кутукова, Р.В. Орлова, Н.В. Жукова, С.П. Эрдниев, Е.Ю. Зорина, И.В. Авраменко, Н.Ю. Антимоник, Н.В. Попова, А.К. Иванова, А.В. Андросова. Фарматека. 2019.7.38-42

2.  Changing HER2-status of the primary gastric tumor after neoadjuvant trastuzumab-based therapy.Rashida Orlova, Natalia P. Beliak, Svetlana Kutukova, Natalia V. Zhukova, Inna Avramenko, Natalia V. Popova, Anastasia Ivanova, Alexandra Androsova, Ekaterina Zorina. J Clin Oncol 38: 2020 (suppl; abstr e16529)

4. Prevalence of herpes simplex virus I, II, cytomegalovirus, Epstein–Barr virus and human papillomavirus (6, 11, 16 and 18) in normal oral mucosa and OSCC patients in Saint-Petersburg (Russia).Svetlana Kutukova, Natalia P. Beliak, Julia V. Ivaskova, Alexey B. Chuhlovin, Andrey I. Yaremenko, Tatiana S. Ermakova.J Clin Oncol 38: 2020 (suppl; abstr e18539)

5. Prognostic value of HER2, PD-L1 and RET mRNA expression in salivary gland tumor.Svetlana Kutukova, Evgeny Imyanitov, Grigory Raskin, Julia V. Ivaskova, Natalia P. Beliak, Andrey I. Yaremenko, Alexandra Razumova, Natalia Pakhomova; J Clin Oncol 38: 2020 (suppl; abstr e18534)

6.  Орлова Р.В., Беляк Н.П., Кутукова С.И., Жукова Н.В., Авраменко И.В., Андросова А.В., Жукова А.Е., Иванова А.К., Попова Н.В. Трастузумаб + FOLFOX6/FLOT в качестве периоперационной терапии HER2-позитивного резектабельного рака желудка и кардиоэзофагеального перехода: исследование RussTrastPraсtik (промежуточный анализ). Медицинский алфавит. 2020; (38): 46–51.

7. Жукова Н.В., Орлова Р.В., Каледина Е.А., А.М. Малкова, П.А. Наймушина, Н.П. Беляк, А.С. Демченкова. Иммунотерапия метастатической меланомы вчера, сегодня, завтра // Эффективная фармакотерапия. 2021. Т. 17. № 11. С. 22–28

8. Natalia P. Beliak, Rashida Orlova, Svetlana Kutukova, Natalia V. Zhukova, Pavel Balashov, Nazif Usmanov TRG as indicator of efficacy of FLOT versus FOLFOX in perioperative chemotherapy for resectable gastric cancer patients (single institution experience).

J Clin Oncol 39, 2021 (suppl 15; abstr e16061) 10.1200/JCO.2021.39.15_suppl.e16061

9. Беляк Н.П., Орлова Р.В., Кутукова С.И., Жукова Н.В., Сарматов А.А., Кесаев Т.С. Оценка прогностической значимости клинико-морфологических факторов для выживаемости пациентов с местнораспространенным раком желудка после проведенного радикального хирургического лечения: опыт Российского центра. Фарматека. 2021;28(7): . DOI: 10.18565/pharmateca.2021.7.00-00

10. Svetlana Kutukova, Evgeny Imyanitov, Natalia P. Beliak, Julia V. Ivaskova, Alexandra Razumova  NTRK, ALK and RET rearrangements in salivary gland cancer. J Clin Oncol 39, 2021 (suppl 15; abstr e18023) 10.1200/JCO.2021.39.15_suppl.e18023

11. Жукова Н.В., Орлова Р.В., Каледина Е.А., А.М. Малкова, П.А. Наймушина, Н.П. Беляк, А.С. Демченкова. Иммунотерапия метастатической меланомы вчера, сегодня, завтра // Эффективная фармакотерапия. 2021. Т. 17. № 11. С. 22–28.

12. Орлова Р.В., Каледина Е.А., Малкова А.М., Жукова Н.В., Наймушина П.А., Беляк Н.П., Жукова А.Е., Сарматова А.С., Карасева Н.А., Егорова И.В., Тесленко К.Н., Тарасов А.В. Ограничения и возможности лекарственного лечения в условиях пандемии COVID-19. Медицинский совет. 2021; (9):108-113

Полный перечень публикаций в Pure

Подана заявка на грант в Комитет по науке и высшей школе. Наименование проекта- «Изучение гетерогенности опухоли при раке желудка»

Врач со-исследователь с опытом участия в более чем 10 международных клинических исследований (I–IV фазы исследований)

• доклады на конференциях с международным участием
  • участие в конференциях ESMO, ASCO
  • постерные доклады

Член «Российского общества клинической онкологии» RUSSCO

Образование: врач по специальности «лечебное дело», ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова», дата окончания – 2004 г. (с отличием)

Тема кандидатской диссертации: «Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка», 2010 г.

Опыт работы: врач-онколог онкологического (химиотерапевтического) отделения № 11 в СПб ГБУЗ ГКОД с 2006 по 2021 гг.

С апреля 2021 — заведующая онкологическим (химиотерапевтическим) отделением № 10, по настоящее время.