Попов Сергей Валерьевич

Кафедра госпитальной хирургии

Доцент кафедры госпитальной хирургии

Доктор медицинских наук

• С 18.08.2008 г. по февраль 2019 – доцент кафедры урологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова».

• С 13.01.2017 г. по настоящее время – профессор кафедры урологии Военно-медицинской академии им С.М. Кирова.

• С 13.10.2011 г. по настоящее время - доцент кафедры госпитальной хирургии.

• Урология

Научные интересы:  Урология, эндоурология, онкоурология.

• ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ТЕПЛОВОЙ ИШЕМИИ ПОЧКИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ Гусейнов Р.Г., Попов С.В., Горшков А.Н., Сивак К.В., Мартов А.Г. Урология. 2017. № 6. С. 20-29.
  • ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОСТАТСПЕЦИФИЧЕСКОГО АНТИГЕНА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОКАЗАНИЙ К ПЕРВИЧНОЙ БИОПСИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  • Попов С.В., Гусейнов Р.Г., Скрябин О.Н., Орлов И.Н., Мартов А.Г. Урология. 2018. № 3. С. 92-97.
  • НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОПЕРКУТАННОЙ НЕФРОЛИТОТРИПСИИ В ЛЕЧЕНИИ КРУПНЫХ КАМНЕЙ Попов С.В., Орлов И.Н., Мартов А.Г., Асфандияров Ф.Р., Емельяненко А.В. Экспериментальная и клиническая урология. 2018. № 4. С. 48-53.
  • ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ РЕЗЕКЦИЯ ПОЧКИ С ОПУХОЛЬЮ ПОД КОНТРОЛЕМ УЗИ
  • Гусейнов Р.Г., Попов С.В., Скрябин О.Н., Орлов И.Н., Воробьев А.А., Багров Ф.А., Катунин А.С. Урология. 2019. № 1. С. 63-67.
  • СРАВНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОЛЬМИЕВОЙ И ТУЛИЕВОЙ УРЕТЕРОЛИТОТРИПСИИ Попов С.В., Орлов И.Н., Сытник Д.А., Сулейманов М.М., Емельяненко А.В., Гринь Е.А., Пестряков И.Ю. Экспериментальная и клиническая урология. 2020. № 4. С. 30-34.
  • МЕСТО И РОЛЬ РЕЗЕКЦИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЛОКАЛИЗОВАННОГО РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Попов С.В., Орлов И.Н., Малевич С.М., Сушина И.В., Гринь Е.А., Гулько А.М., Топузов Т.М., Вязовцев П.В. Экспериментальная и клиническая урология. 2020. № 3. С. 50-57.

Страница публикаций в системе Pure.

• VII Российский Конгресс по Эндоурологии и Новым Технологиям с международным участием. РОЭНТ 22-24 Октября 2020 г: Эндовидеохирургия в урологии – испытание временем.
  • XIV Международный Конгресс Российского общества онкоурологов РООУ 03.10.2019-04.10.2019: Резекция интрапаренхиматозного новообразования почки под контролем узи.
  • II конгресс урологов Прикаспийских государств и Урологический клуб «Мартовские встречи - 2019» Российское общество по эндоурологии и новым технологиям 27.03.19- 29.03.19 Астрахань: Повреждающее воздействие различных видов энергий на стенку мочеточника при уретеролитотрипсии
  • 34 Annual EAU Congress EAU 15.03.2019-19.03.2019
  • Испания, Барселона Efficacy comparison of combination litotripters for stone fragmentation in percutaneous nephrolithotripsy (PNL)
  • Laparoscopic resection of intraparenchymal kidney neoplasm in condition of warm ischemia

• Европейская Ассоциация Урологов (EAU) с 2006

• Американское Общество Урологов с 2010

• Российское Общество Урологов (РОУ) с 2000

• Российское Общество Онкоурологов (РООУ) с 2006.

• Благодарственное письмо Начальника гражданской обороны – главы администрации Калининского района и Начальника управления по Калининскому району Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу (2005 г.);
  • Грамота Губернатора Санкт-Петербурга (2008 г.);
  • Благодарственное письмо Главы Администрации Калининского района Санкт-Петербурга;
  • Почетная грамота Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2010 г.).
  • Благодарность администрации ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России (2017г.)
  • Благодарственное письмо Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2020 г.)
  • Благодарственное письмо Губернатора Санкт-Петербурга (2020 г.)
  • Знак за заслуги перед Калининским районом Санкт-Петербурга (2021 г.)

Образование:

1989г. - 1995г. обучался на лечебном факультете Военно – медицинской академии им. С.М, Кирова. С августа 1995г. по июнь 1996г. проходил первичную специализацию по специальности «хирургия» в Военно-медицинской академии.

Опыт работы:

1988 г. - поступил на работу, на должность санитара хирургического отделения Набережночелнинской амбулатории.

1989г. - уволен в связи с поступлением в Военно-медицинскую академию.

1996г. - 1997г. служил в Вооруженных Силах РФ на врачебных должностях.

1997г. - врач-уролог Медико-санитарной части №18 г. Санкт-Петербурга.

2000г. - 2002г. клиническая ординатура по специальности «урология» при Санкт-Петербургской государственной медицинской Академии им. И.И. Мечникова.

2003 г.- продолжил работать на должности врача-уролога Медико-санитарной части №18 г. Санкт-Петербурга, уволен в связи с поступлением в аспирантуру.

С 2005г. – по настоящее время - Главный врач Медико-санитарной части №18 г. Санкт-Петербурга (СПб ГБУЗ Клиническая больница Святителя Луки)

2006г. решением диссертационного совета Военно – медицинской академии им. С.М. Кирова присуждена ученая степень кандидата медицинских наук.

В 2009 г. возглавил Городской центр эндоскопической урологии и новых технологий.

2014 г. - присвоено звание доктора медицинских наук, на базе кафедры акушерства и гинекологии ФГБВОУ ВПО Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, тема диссертации: «Оптимизация эндоскопических методов лечения при заболеваниях верхних мочевыводящих путей и почек (клинико-экспериментальное исследование)»

2018 г. – присвоено звание доцента.