Кафедра акушерства, гинекологии и репродуктологии

Капустин

Доцент, выполняющий лечебную работу

Кандидат медицинских наук

• Работает в СПбГУ с 2020 года.

• «Акушерство и гинекология» (специалитет «Стоматология»)
  • «Акушерство, гинекология и репродуктология» (специалитет «Лечебное дело»)
  • «Акушерство» (ординатура)
  • «Беременность высокого риска» (ординатура)
  • «Акушерство и гинекология» (аспирантура)

Научные интересы

Беременность высокого риска, сахарный диабет и беременность, преэклампсия, задержка роста плода, макросомия плода, патологические роды, плацента.

• Placental protein expression of kisspeptin-1 (kiss1) and the kisspeptin-1 receptor (kiss1r) in pregnancy complicated by diabetes mellitus or preeclampsia. Kapustin R.V., Drobintseva A.O., Alekseenkova E.N., Onopriychuk A.R., Arzhanova O.N., Polyakova V.O., Kvetnoy I.M.
    Archives of Gynecology and Obstetrics. 2020. Т. 301. № 2. С. 437-445.
  • Maternal serum leptin, adiponectin, resistin and monocyte chemoattractant protein-1 levels in different types of diabetes mellitus
    Kapustin R.V., Arzhanova O.N., Chepanov S.V., Babakov V.N., Rogovskaya N.Y., Kopteeva E.V., Alekseenkova E.N.
    European Journal of Obstetrics & Gynecology and Reproductive Biology. 2020. Т. 254. С. 284-291.
  • Maternal serum nitrotyrosine, 8-isoprostane and total antioxidant capacity levels in pre-gestational or gestational diabetes mellitus
    Kapustin R., Arzhanova O., Chepanov S., Kopteeva E.
    Gynecological Endocrinology. 2020. Т. 36. № S1. С. 36-42.
  • Time and mode of delivery in diabetic pregnancy: a review
    Kapustin R., Arzhanova O., Alekseenkova E., Glotov A.
    Gynecological Endocrinology. 2020. Т. 36. № S1. С. 58-62.
  • Are the first-trimester levels of papp-a and fb-hcg predictors for obstetrical complications in diabetic pregnancy?
    Kapustin R.V., Shelaeva E.V., Alekseenkova E.N., Kascheeva T.K.
    Journal of Maternal-Fetal and Neonatal Medicine. 2020.
  • К вопросу о тактике родоразрешения женщин с сахарным диабетом
    Капустин Р.В. Российский вестник акушера-гинеколога. 2021. Т. 21. № 1. С. 43-53.
  • Роль дислипидемии в патогенезе перинатальных осложнений при сахарном диабете у матери. Капустин Р.В., Цыбук Е.М., Алексеенкова Е.Н., Коптеева Е.В., Аржанова О.Н., Опарина Т.И., Тумасова Ж.Н. Журнал акушерства и женских болезней. 2021. Т. 70. № 1. С. 89-100.
  • Сахарный диабет и репродуктивная система женщины
    Айламазян Э.К., Абашова Е.И., Аржанова О.Н., Баранов В.С., Боровик Н.В., Гзгзян А.М., Евсюкова И.И., Капустин Р.В., Коган И.Ю., Кузьминых Т.У., Мишарина Е.В., Мусина Е.В., Пакин В.С., Потин В.В., Тарасова М.А., Тиселько А.В., Шелаева Е.В.
    руководство для врачей / Москва, 2017.
  • Оксидативный стресс у беременных с сахарным диабетом
    Капустин Р.В., Аржанова О.Н., Тиселько А.В.
    Сахарный диабет. 2017. Т. 20. № 6. С. 461-471.
  • Патологическая прибавка веса как фактор развития гестационного сахарного диабета: систематический обзор и мета-анализ
    Капустин Р.В., Аржанова О.Н., Беспалова О.Н., Пакин В.С., Айламазян Э.К. Акушерство и гинекология. 2016. № 5. С. 12-19.

Перечень публикаций в системе Pure

• VII Международный симпозиум «Диабет и беременность (DIP)», Берлин.
  • IX Международный симпозиум «Диабет и беременность (DIP)», Барселона;
  • IV Международный конгресс «Большие акушерские и неонатальные синдромы», Санкт-Петербург.
  • Европейский конгресс по перинатальной медицине (ECPM-2018), Санкт-Петербург; FIGO-Congress – 2018
  • Молодежный конгресс по образованию в АиГ (EETOG Congress), Рига;
  • X Международный симпозиум «Диабет и беременность (DIP)», Флоренция;
  • V конгресс «Роды», Валенсия;
  • ХIХ Мировой конгресс по гинекологической эндокринологии, Флоренция.
  • ECPM – Congress
  • WATOG – Congress
  • ISUOG – Congress

• Ученый секретарь ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта»;
  • Член общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга.

• Стипендия Президента РФ.

В 2009 году с отличием окончил Ростовский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», с 2009 по 2011 обучался в клинической ординатуре при Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта Российской академии медицинских наук (ныне ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта») по специальности «Акушерство и гинекология».

С 2011 по 2014 год проходил обучение в очной аспирантуре на базе Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта Российской академии медицинских наук (ныне ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»). В 2014 году успешно защитил диссертацию «Особенности течения беременности и функциональной морфологии плаценты при гестационном сахарном диабете» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.01 – Акушерство и гинекология.

С 2018 года – Ученый секретарь ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта».

С 2018 года – вице-президент Всемирной ассоциации стажеров акушеров-гинекологов (WATOG).

С 2019 – вице-президент Российской ассоциации молодых специалистов акушеров-гинекологов (RATOG).