Кафедра общей хирургии

доктор медицинских наук

• 2013–2021 — СПбГМУ им. Ак. И.П. Павлова,
  • СПбГУ

• Травматология и ортопедия.

Научные интересы: лечение переломов костей конечностей, организация оказания травматологической помощи.

47 публикаций в журналах, входящих в текущий перечень ВАК РФ, индекс Хирша – 7.

Ссылка на Pure

1. Zhou, J., Wang, T., Belenkiy, I., Hardcastle T.G., Rouby J.J., Jiang B. Management of severe trauma worldwide: implementation of trauma systems in emerging countries: China, Russia and South Africa. Crit Care 25, 286 (2021). https://doi.org/10.1186/s13054-021-03681-8
  1. Майоров Б.А., Тульчинский А.Э., Беленький И.Г., Сергеев Г.Д., Барсукова И.М., Ендовицкий И.А. Лечение пострадавших с чрезвертельными переломами бедренной кости в травмоцентре 1-го уровня Ленинградской области // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2021. No 3. С. 68–76. DOI: 10.25016/2541-7487-2021-0-3-68-76
  2. Беленький И.Г., Грязнухин Э.Г., Заяц В.В., Корнилов Н.Н., Кутянов Д.И., Ломая М.П., Марченко А.С., Осташко В.И., Редько К.Г., Шапиро К.И., Цед А.Н. Травматология и ортопедия. Учебник / Москва, 2020. (4-е издание, переработанное и дополненное)
  3. Беленький И.Г. Вызов COVID-19. Что сделано и что надо сделать. Травматология и ортопедия России. 2020. Т. 26. № 2. С. 15–19.
  4. Кочиш А.Ю., Беленький И.Г., Сергеев Г.Д., Майоров Б.А. Анатомо-клиническое обоснование малоинвазивной техники установки дополнительной медиальной пластины при накостном остеосинтезе у пациентов с переломами дистального отдела бедренной кости. Гений ортопедии. 2020. Т. 26. № 3. С. 306–312.
  5. Беленький И.Г., Кочиш А.Ю., Кислицын М.А., Майоров Б.А. Выбор хирургического доступа для остеосинтеза при переломах латерального мыщелка большеберцовой кости. Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2020. № 2. С. 10–20.
  6. Кочиш А.Ю., Старчик Д.А., Майоров Б.А., Беленький И.Г. Использование пластинированных поперечных распилов плеча для топографо-анатомического обоснования нового способа малоинвазивного накостного остеосинтеза.
    Журнал анатомии и гистопатологии. 2020. Т. 9. № 1. С. 49–55.
  7. Кочиш А.Ю., Кислицын М.А., Беленький И.Г., Майоров Б.А., Старчик Д.А. Анатомо-клиническое обоснование заднелатерального трансмалоберцового доступа для остеосинтеза переломов заднелатеральной колонны плато большеберцовой кости. Травматология и ортопедия России. 2019. Т. 25. № 3. С. 112–123.
  8. Кочиш А.Ю., Лесняк О.М., Беленький И.Г., Белова К.Ю., Евстигнеева Л.П., Ершова О.Б., Богопольская А.С. Комментарии к рекомендациям EULAR/EFORT по лечению пациентов старше 50 лет с низкоэнергетическими переломами и профилактике у них повторных переломов. Гений ортопедии. 2019. Т. 25. № 1. С. 6–14.
  9. Майоров Б.А., Беленький И.Г., Кочиш А.Ю. Сравнительный анализ исходов малоинвазивного и традиционного накостного остеосинтеза при переломах плечевой кости в нижней и средней трети.
    Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2019. № 4. С. 41–49.

Полный перечень публикаций в Pure

Автор 6 патентов РФ.

Многократно выступал с научными докладами на конференциях, конгрессах и съездах в России и за рубежом.

• Член Российской национальной секции международной ассоциации остеосинтеза AOTRAUMA.
  • Член ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР)
  • Член редакционного совета журнала «Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях»
  • Член редакционной коллегии журнала «Вестник Российской военно-медицинской академии»
  • Член международной ассоциации “International Trauma Rescue and Treatment Association (ITRTA)”
  • Член правления Российской ассоциации остеопороза

• Медаль «300 лет Санкт-Петербургу»

Родился 17 февраля 1962 года в Курске. В 1985 году окончил лечебный факультет Курского Государственного медицинского института. В 1986 году окончил интернатуру по травматологии и поступил на работу в городскую клиническую больницу № 4 г. Курска. В 1987 году переехал в Санкт-Петербург и поступил на работу в СПб ГБУЗ «Александровская больница» (в то время – больница №17 в Память 25 Октября) в должности врача-травматолога. В 1992 году переведен на должность заведующего отделением травматологии, которую занимал до января 2021 года. С февраля 2021 года работаю руководителем отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии ГБУ НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Двухэтапная хирургическая обработка обширных скальпированных ран». В 2013 году защитил докторскую диссертацию на тему «Совершенствование лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей в условиях городского многопрофильного стационара современного Российского мегаполиса» по специальностям 14.01.15 «Травматология и ортопедия» и 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение».

В 2012–2013 годах работал совместителем в должности научного сотрудника научного организационно-методического отдела РосНИИТО им. Р.Р. Вредена.

С 2013 года по июнь 2021 года работал по совместительству в должности доцента, а с апреля 2020 года в должности профессора кафедры травматологии и ортопедии Первого СПбГМУ им. Ак. И.П. Павлова. Имею ученое звание доцента.
Под моим руководством защищено 2 диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Одна защита диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук под моим руководством планируется в текущем году.