Кафедра общей хирургии

Маляр АВ

Доцент кафедры общей хирургии выполняющий лечебную работу

Кандидат медицинских наук

• Преподаватель кафедры общей хирургии 1994-1996 г. Акмолинский медицинский государственный институт (Республика Казахстан)

• «Уход за больными хирургического профиля»«Общая хирургия», Хирургия»

Научные интересы и публикации:

1. Профилактика и лечение гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии. Борисов А. Е., Удод В. М., Маляр А. В., Акимов В. П., Маляр Л. В. Вестник хирургии имени И. И. Грекова том 163 № 4 2004 г.
  2. Применение фонофореза активированного диоксидина для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии. Маляр А. В. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук 2004 г.
  3. Бактериологические исследования при нагноениях послеоперационных ран. Маляр А. В., Борисов А. Е., Маляр Л. В., Акимов В. П., Маляр Л. В. Клиническая медицина. Вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения том 10 2004 г.
  4. Лечение гнойных осложнений после аппендэктомии. Маляр А. В., Борисов А. Е., Маляр Л. В., Акимов В. П. Клиническая медицина. Вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения том 10. 2004 г.
  5. Жидкокристаллическая термография при диагностике осложнений после аппендэктомии. Удод В. М., Маляр А. В., Акимов В. П., Маляр Л. В. Клиническая медицина. Вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения том 10. 2004 г.
  6. Антибактериальная активация диоксидина. Маляр А. В., Маляр Л. В., Удод В. М. Астана. Медицинский журнал №4. 1999 г.
  7. Видеоассистированная правосторонняя гемиколэктомия при раке правой половины ободочной кишки. Артюхов С. В., Маляр А. В. Клиническая медицина. Вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения том 18. 2014 г.
  8. Особенности ранения сердца нелетальным кинетическим оружием. Гуманенко Е. К., Лазарев С. М., Артюхов С. В., Маляр А. В., Черныш А. В., Сорокин Л. А., Носков А. А. Вестник хирургии имени И. И. Грекова. Том 174, №1. 2015 г.
  9. Применение препаратов антистафилококкового антигена в комплексной терапии при лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей. Маляр А. В., Сомов М. В., Тихомиров Д. В., Ратников В. А., Кащенко В. А., Сахно А. Ю. Клиническая больница № 3 (21). 2017 г.
  10. Взгляд изнутри. Маляр А. В. Здоровье без границ № 3. 2019 г.

Участие в грантах:

Участие в международных конференциях:

• Член Российского общества хирургов

Окончил Целиноградский государственный медицинский институт (1983-1989 гг.), специальность «Лечебное дело». Клиническая ординатура – 1989-1991 гг. (специальность «Хирургия»). Аспирантура – 1991-1994 гг. (специальность «Хирургия»). Преподаватель кафедры общей хирургии 1994-1996 гг. Более 30 печатных статей, 3 изобретения, 6 рационализаторских предложений, 14 актов внедрения научно-исследовательских работ. Хирургический стаж – 31 год. Высшая категория (хирургия) с 31 мая 2011 г.

Специализация: абдоминальная хирургия, лапароскопическая хирургия, хирургия печени и желчевыводящих путей, онкология, колопроктология, сосудистая хирургия, экстренная хирургия, гнойная хирургия (разработка способов лечения и профилактики гнойно-воспалительных осложнений в абдоминальной хирургии).

Курсы повышения квалификации по лапароскопической хирургии (1998 г.), сосудистой хирургии в 1999 г., эндоскопии в 2008 г., онкологии в 2009 г.

Действующие сертификаты специалиста: хирургия (до 05.06.2023), онкология (до 23.09.2025 г.), эндоскопия (до 17.02.2023 г.), сосудистая хирургия (до 05.04.2023 г.)