Кафедра общей хирургии

Беленький

профессор кафедры общей хирургии

доктор медицинских наук

• С 1999 года — занятия, семинары, лекции для всех категорий обучающихся в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

• С 2021 — лекции по военно-полевой хирургии в СПбГУ

• Военно-полевая хирургия
  • Хирургия повреждений мирного времени

Научные интересы: клиническая и военно-полевая хирургия, ангиотравматология, раневая баллистика, хирургические инфекции, реаниматология, эндоваскулярная хирургия.

Более 200 работ, в том числе учебники, руководства, практикумы и 3 патента.

Полный перечень публикаций в Pure

Ежегодно участвует в конференциях по вопросам военно-полевой хирургии, хирургии повреждений, анестезиологии и реаниматологии, травматологии, сосудистой хирургии, хирургии осложнений

• С 2015 — член государственной аттестационной комиссии
  • С 2018 года — член специального диссертационного совета Академии по военной медицине

• Правительственная награда (Медаль Суворова)
  • Ведомственные награды МО РФ и ФС ВНГ

Александр Николаевич Петров в 1990 году поступил в Военно-медицинскую академию, которую окончил в 1996 году.

В 1997 году закончил интернатуру по специальности «хирургия». После проходил службу в военно-космических войсках в должности начальника медицинского пункта части.

В 1999 году поступил, а в 2002 году успешно окончил адъюнктуру Военно-медицинской академии; назначен на должность старшего ординатора клиники военно-полевой хирургии.

В 2003 году назначен на должность преподавателя кафедры военно-полевой хирургии. В 2012 году назначен на должность доцента кафедры военно-полевой хирургии, с 2021 года — профессор кафедры военно-полевой хирургии.

В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Повреждения супраренального отдела нижней полой вены и кровеносных сосудов ворот печени».

Воинское звание «полковник медицинской службы» получил 4.12.2012 г.

В 2016 году успешно защитил докторскую диссертацию по теме: «Совершенствование методов прогнозирования и профилактики тромбоэмболии легочной артерии у тяжелораненых и пострадавших с политравмой».

В 2017 году принимал активное участие в оказании хирургической помощи раненым в отдаленном регионе и был награжден медалью САР «Боевое содружество».

Владеет всеми видами оперативных вмешательств, применяемых при сочетанных ранениях и травмах, хирургических заболеваниях.

Общеврачебный стаж составляет 26 лет, по специальности хирургия — 25 лет.

Стаж научно-педагогической работы и опыт преподавания военно-полевой хирургии — 22 года.

Имеет высшую категорию по хирургии. Сертифицирован по специальностям «хирургия», «сердечно-сосудистая хирургия» и «ультразвуковая диагностика», «эндоваскулярная хирургия».

В 2019 году присвоено ученое звание доцент по специальности «хирургия».