Кафедра психиатрии и наркологии

Пашковский

Профессор кафедры психиатрии и наркологии

Доктор медицинских наук

• 1997г. в ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова Минздрава России.

• Психиатрия

Основные научные направления: Общая психопатология, детская психиатрия, психические расстройства при COVID-19

Публикации:

• Пашковский В.Э., Пиотровский Р.Г., Пиотровская В.Р.Психиатрическая лингвистика. Изд.2-е, испр. и доп. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ». – 2009. – 158с.
  • Пашковский В.Э. Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями Краткое руководство для врачей. СПб ИД СПбМАПО, 2006, 143с.
  • Пашковский В.Э. Концепция высокофункционального аутизма Глава в монографии. Психиатрия детского возраста. Руководство для врачей. Санкт-Петербург, 2019.С.424-437
  • Пашковский В.Э. 10 лекций об аутизме монография М.: «Мед пресс-информ» 2021, 136с.
  • Макаров И.В., Пашковский В.Э. Детская шизофрения. Руководство для врачей. М.: «ГЭОТАР-медиа», 2021 -176с.

Перечень публикаций в системе Pure

• РФФИ 17-29-02173 офи_м «Оценка влияния патопластических факторов на клинические проявления шизофрении с учетом генотипа пациента,,годы проведения 2017-2019 (срок пролонгирован в связи с пандемией). Статус: исполнитель.

• 27th European Congress of Psychiatry Варшава, Польша, 6-9 апреля 2019 г. Постерный доклад Estimation of influence environmental pathoplastic factors on the clinical manifestations of schizophrenia
  • ХIV международный научный конгресс «Рациональная фармакотерапия» 17-19 октября 2019. Санкт-Петербург Доклад. «Являются ли аутизм, шизофрения и кататония единым психическим расстройством? (аспекты диагностики и лечения)»
  • Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Будущее детей с особенностями психического развития", Москва, 28-29.11.2019 г. Доклад. Психиатрическая помощь детям и подросткам в Северо-Западном федеральном округе: состояние, проблемы, перспективы".
  • IX Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Центральные механизмы речи», посвященная памяти проф. Н.Н. Трауготт 11.11.2019. Доклад. Психиатрия и доказательная лингвистика.

• Член редакционного совета журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева.
  • Член комиссии по детской психиатрии Российского общества психиатра.

• Медаль «Ветеран вооруженных сил СССР».

Окончил Военно-медицинскую академию в 1971 г. Кандидатскую диссертацию «Психолингвистический анализ некоторых нарушений речемыслительной деятельности больных параноидной шизофренией» защитил в 1981 г., докторскую – «Религиозно-архаический бредовой комплекс (психопатология, нозологическая принадлежность, терапевтическая динамика) – в 2011 г. Стаж врачебной деятельности 50 лет. В настоящее время врач-психиатр организационно-методического отделения с консультативным приемом Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С.С. Мнухина.