Кафедра онкологии

буровик

Ассистент кафедры онкологии, выполняющий лечебную работу

Кандидат медицинских наук

с 2022 года в СПбГУ

лучевая диагностика

Научные исследования в области КТ-диагностики в онкологии, минимальноинвазивных методов диагностики и лечения, выполняемых под контролем различных лучевых модальностей.

Научные интересы связаны с разработкой и внедрением чрескожных пункционных диагностических и лечебных процедур, проводимых под контролем компьютерной томографии (различные виды биопсий, абляций, дренирований и тд).

Публикации – более 40 печатных работ, 2 патента на изобретения, более 20 рационализаторских предложений

Значимые работы:

1. Буровик И.А., Локшина А.А., Кулева С.А. Оптимизация методики мультиспиральной компьютерной томографии при динамическом наблюдении онкологических больных // Медицинская визуализация. – 2015. – №2. – C. 129-134.
  2. Буровик, И.А. Характеристики контрастного усиления при различных методиках мультиспиральной компьютерной томографии / И.А. Буровик, А.В. Мищенко, С.А. Кулева , А.А. Мелдо // Вопросы онкологии. – 2016. – №3. – С. 460-464.
  3. Буровик, И.А. Оптимизация мультиспиральной компьютерной томографии груди у больных раком молочной железы / И.А. Буровик, А.А. Мелдо, А.В. Мищенко, С.А. Кулева  // Лучевая диагностика и терапия. – 2016. – №4. – С. 52-56.
  4. Буровик, И.А. Лучевая диагностика инфекционных поражений легких у пациентов с онкогематологическими заболеваниями / А.Б. Косичкина, А.В. Мищенко, С.А. Кулева, И. А. Буровик, Ю.А. Чудиновских, Е.В. Харченко, И.А. Зюзгин, С.М. Алексеев// Лучевая диагностика и терапия. – 2018. – №2. – С. 13-20.
  5. Буровик, И.А. Миниинвазивная пункционная криоаблация опухолей мягких тканей в паллиативной медицине / А.М. Беляев, Г.Г. Прохоров, И.А. Буровик, О.Н. Денискин, С.В. Петрик, О.И. Байкалова, Д.Ю. Левин // Паллиативная медицина и реабилитация. – 2019. – №1. – С. 12-18.
  6. Буровик, И.А. Робот-ассистированные чрескожные вмешательства под КТ-контролем: первый опыт / И.А. Буровик, Г.Г. Прохоров, П.А. Лушина, А.В. Васильев, Е.А. Дегтярёва // Медицинская визуализация. – 2019. – №2. – С. 27-35.
  7. Буровик И.А., Прохоров Г.Г. Компьютерная томография как метод контроля проведения чрескожной пункционной криоабляции опухолей // Лучевая диагностика и терапия. – 2019. – №4. – С. 57-65.
  8. Буровик И.А., Прохоров Г.Г., Оконечникова Д.В. Пункционные доступы для чрескожных миниинвазивных вмешательств под КТ контролем при опухолях костей таза // Диагностическая и интервенционная радиология. – 2021. – №2. – Т.15. – С. 9-17.
  9. Беляев А.М., Прохоров Г.Г., Буровик И.А., Оконечникова Д.В. Технология пункционной криоаблации метастатических поражений костей // Вопросы онкологии. – 2021. – №4. – Т.67. – С. 554-558.
  10. Буровик И.А., Левченко Н.Е., Оконечникова Д.В., Шабинская В.И., Левченко Е.В. Способ маркировки непальпируемых очагов в легких с последующей резекцией // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. – 2021. – Т.3, № 63. – С. 216-220.
  11. Буровик И.А., Прохоров Г.Г., Багненко С.С., Шевкунов Л.Н., Мелдо А.А., Гильфанова Р.Р., Левин Д.Ю. Пункционная чрескожная стереотаксическая криоаблация в купировании боли при метастатическом поражении костей. // Онкологический журнал: лучевая диагностика, лучевая терапия. – 2022. – Т. 5, №1. – С.65–73. https://doi.org/10.37174/2587-7593-2022-5-1-65-73
  12. Буровик И.А., Прохоров Г.Г., Мелдо А.А., Багненко С.С. Стереотаксическая криоабляция при метастатическом поражении грудины // Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2022;11(2):40‑45.

Ответственный исполнитель НИР «Современные мининвазивные криотехнологии в комплексном лечении больных онкологическими заболеваниями».

• Невский радиологический форум (Россия)
  • Конгресс Российской ассоциации рентгенологов и радиологов (Россия)
  • Европейский конгресс радиологов (Австрия)
  • Конгресс Международного общества криохирургии (Китай, Израиль)

• член Европейского общества радиологов (ESR).
  • научный консультант Guangdong Research Institute of Target Tumor Intervention and Prevention, China (НИИ лечения и профилактики онкозаболеваний, Гуандун, Китай).
  • член Санкт-Петербургского Радиологического общества (СПРО).
  • член Российского Общества Рентгенологов и Радиологов (РОРР).

2001-2007 гг. – Военно-медицинская академия по специальности "Лечебное дело", диплом с отличием и золотой медалью.

2007-2008 гг. – интернатура по хирургии.

2009-2011 г. – ординатура по рентгенологии.

2011-наст. вр. – врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики, научный сотрудник научного отделения диагностической и интервенционной радиологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России

2017 г. – диплом кандидата медицинских наук (специальности: онкология; лучевая диагностика, лучевая терапия). Диссертация: «Оптимизация спиральной компьютерной томографии при оценке консервативного лечения онкологических больных» (НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова, Санкт-Петербург).

2018 г. - профессиональная переподготовка по специальности «Онкология».

2022-наст. вр. - ассистент кафедры онкологии СПбГУ, выполняющий лечебную работу.