Кафедра оториноларингологии и офтальмологии

Ассистент, выполняющий лечебную работу, кафедры оториноларингологии и офтальмологии Медицинского факультета, врач-офтальмолог

Кандидат медицинских наук

• с 2022 г. в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Санкт-Петербургский Государственный университет»

• офтальмология

Научные интересы: катарактальная хирургия – оптимизация точности расчета интраокулярных линз; воспалительные осложнения офтальмохирургии, их рациональное лечение и выработка новых алгоритмов профилактики.

1. Белов, Д.Ф. Изменение биометрических параметров глаза после гипотензивных операций / Д.Ф. Белов, В.П. Николаенко // Национальный журнал глаукома. – 2020. – Т. 19, № 3. – С. 35–41.
  2. Белов, Д.Ф. Влияние гипотензивных операций на кератометрические параметры / Д.Ф. Белов, В.П. Николаенко // Национальный журнал глаукома. – 2020. – Т. 19, № 3. – С. 59–65.
  3. Белов, Д.Ф. Влияние сопутствующей глаукомы на точность расчёта интраокулярных линз / Д.Ф. Белов, В.П. Николаенко // Офтальмологические ведомости. – 2020. – Т. 13, № 1. – С. 5–9.
  4. Белов, Д.Ф. Влияние инстилляций гипотензивных препаратов на преломляющую силу роговицы / Д.Ф. Белов, В.П. Николаенко // Офтальмология. – 2020. – Т. 17, № 3. – С. 490–494.
  5. Белов, Д.Ф. Сравнение результатов расчёта интраокулярных линз до и после гипотензивных операций / Д.Ф. Белов, В.П. Николаенко // Офтальмологические ведомости. – 2020. – Т. 13, № 4. – С. 15–20.
  6. Белов, Д.Ф. Альтернативный способ расчета оптической силы интраокулярных линз при короткой переднезадней оси глаза / Д.Ф. Белов, В.П. Николаенко // Вестник офтальмологии. – 2022. – Т. 138, № 3. – С. 24-28.
  7. Белов, Д.Ф. Влияние имплантации капсульного кольца в ходе факоэмульсификации на послеоперационную рефракцию / Д.Ф. Белов. В.П. Николаенко // Офтальмология. – 2022. – Т. 19, № 3. – С. 489-492.
  8. Белов, Д.Ф. Оптимизация расчета интраокулярных линз при псевдоэксфолиативном синдроме / Д.Ф. Белов, В.В. Потемкин, В.П. Николаенко // Вестник офтальмологии. – 2021. – Т. 137, № 4. – С. 38-42.
  9. Белов Д.Ф. Особенности расчета интраокулярных линз после синустрабекулэктомии / Д.Ф. Белов, В.П. Николаенко // Вестник офтальмологии. – 2021. – Т. 136, № 6. – С. 61-66.
  10. Belov, D.F. Effect of capsular tension ring implantation during phacoemulsification on postoperative refraction / D.F. Belov, V.P. Nikolaenko, V.V. Potemkin // European journal of ophthalmology. – 2022. Vol. 32, № 4. – P. 2189-2193.

• 35th Congress of the European Society of Cataract & Refractive Surgeons (Лиссабон, 2017);
  • 4th International East-west meeting Société d’Ophtalmologie Internationale d’Est en Ouest (SOIESOU) (Париж, 2017);
  • 5th International East-west meeting Société d’Ophtalmologie Internationale d’Est en Ouest (SOIESOU) (Париж, 2018);
  • 13th Congress of the European Glaucoma Society Congress (Флоренция, 2018);
  • 37th Congress of the European Society of Cataract & Refractive Surgeons (Париж, 2019);
  • 38th Congress of the European Society of Cataract & Refractive Surgeons (Online. Live. Interactive 2-4 October 2020)

• Член Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов.
  • Председатель студенческого научного общества по офтальмологии СПбГУ.

• Победитель в номинации «находки визуализации» в галерее «клинические случаи» «Байкальских офтальмологических чтений» 2021 г.

Белов Дмитрий Федорович родился в 1990 году в городе Рыбинске Ярославской области.

В 2014 году окончил Медицинский факультет Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации по специальности «Лечебное дело», тема выпускной квалификационной работы: «Влияние оптических и биометрических параметров роговицы на расчет интраокулярной линзы при факоэмульсификации». В 2016 году окончил ординатуру по специальности «офтальмология» на кафедре оториноларингологии и офтальмологии Медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации. В 2016 году зачислен аспирантуру при той же кафедре, которую закончил в 2019 году и защитил выпускную квалификационную работу на тему: «Влияние гипотензивных операций на длину передне-задней оси глаза». С момента окончания ординатуры в 2016 году и по настоящее время работает в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская многопрофильная больница №2» Министерства здравоохранения Российской Федерации в должности врача-офтальмолога.

В 2022 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Влияние медикаментозного и хирургического лечения глаукомы на биометрические параметры глаза и точность расчета ИОЛ».