Кафедра организации здравоохранения и медицинского права

Пресняков Роман Андреевич

специалист

СПбГУ с 2021 года.

Электив. Электронные информационные ресурсы в медицине, лекция

Научные интересы: медицинское право, телемедицинские технологии, обязательное медицинское страхование, гражданское право, организация здравоохранения.

• Akulin I.M., Chesnokova E.A., Presnyakov R.A., Pryadko A.E. Development of national regulation of ehelth in the EAEU // RELACOES INTERNACIONAIS NO MUNDO ATUAL, v. 1 number 34, 2022.
  • Акулин И.М., Чеснокова Е.А., Пресняков Р.А., Прядко А.Е., Гурьянова Н.Е. Электронная медицинская карта: опыт правового регулирования стран ЕАЭС // Журнал «ВРАЧ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», 2022. С. 72-83.
  • Акулин И.М., Чеснокова Е.А., Пресняков Р.А., Свиркин М.В., Балыкина Ю.Е., Гурьянова Н.Е. Возможные подходы к реализации технологических решений в едином электронном здравоохранении страну-частниц ЕАЭС // Журнал «Менеджер здравоохранения», № 3, 2022, С. 60-69.
  • Akulin I.M., Genovese Umberto, Chesnokova E.A., Presnyakov R.A., Pryadko A.E. Legal regulation of the transmission of health-related data: Balance of public interests and individual rights in the context of cross-border health care // VESTNIK OF SAINT PETERSBURG UNIVERSITY. LAW, v. 12 number 12, 2021. P. 419-440.
  • Акулин И.М., Чеснокова Е.А., Смирнова К.М., Пресняков Р.А. Трансформация института врачебной тайны в эпоху электронного здравоохранения // Журнал «Закон», № 9, 2019. С. 179-189.

• Исполнитель по гранту РФФИ 18-29-16215 «Разработка концепции совершенствования национального правового регулирования и наднационального регулирования в ЕврАзЭс в сфере здравоохранения в условиях развития инновационных цифровых технологий», под руководством Акулина И.М.

• XIII ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и право в XXI веке», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, юридический факультет, (24-25 декабря 2021 г.)

Образование:

• Санкт-Петербургский государственный университет, Юридический факультет. Магистратура по направлению «Медицинское право. Фармацевтическое право».
    Направление: Юриспруденция, очная форма
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Факультет экономики и менеджмента.
    Направление: Финансы и кредит (бакалавр).

Работал в:

• Акционерном обществе «Городская страховая медицинская компания», юрисконсультом.
  • ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга», ведущим юрисконсультом.
  • СПб ГКУЗ ЦВЛ «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина, юрисконсультом.
  • СПб ГБУЗ «Детский санаторий «Солнечное», юрисконсультом.
  • Осуществляет юридическое сопровождение медицинских организаций всех форм собственности.