Гурьев Валентин Валерьевич

Кафедра последипломного медицинского образования

Ассистент выполняющий лечебную работу

Рентгенэндоваскулярный хирург отделения Рентгенэндоваскулярной хирургии СПб ГБУЗ «Городская больница №40»

Кандидат медицинских наук

С 2022 г. – по настоящий момент:
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», ассистент, кафедра постдипломного медицинского образования медицинского факультета
- С 2015 – 08.10.2019 г.:
Младший научный сотрудник НИЛ интервенционной хирургии ФГБУ "НМИЦ им В.А. Алмазова" МЗ РФ.

рентгенэндоваскулярная хирургия

Научные интересы

Эндоваскулярные вмешательства при хронической ишемической болезни сердца, остром коронарном синдроме, остром нарушении мозгового кровообращения, эндоваскулярная коррекция аневризм аорты (TEVAR/EVAR), транскатетерная коррекция приобретенных пороков сердца (TAVI), транскатетерная коррекция врожденных пороков сердца, эндоваскулярные вмешательства при стенозирующем атеросклерозе магистральных артерий (сонные, подключичные, подвздошные, почечные артерии), эндоваскулярное лечение хронической и острой ишемии нижних конечностей, эмболизация маточных артерий при миомах и кровотечениях (постоянная и временная эмболизация).

Публикации  (последние 5 лет)

• ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСКАТЕТЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ВТОРИЧНОГО ДЕФЕКТА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
    Гурьев В.В., Зверев Д.А., Карелкина Е.В., Горбатых А.В., Моисеева О.М., Щербак С.Г., Латкин О.Е.
    Клиническая геронтология. 2023. Т. 29. № 1-2. С. 15-27.
  • TAVISCORE - КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА СТРАТИФИКАЦИИ РИСКА ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА АОРТАЛЬНОМ КЛАПАНЕ У ПАЦИЕНТОВ СО СНИЖЕННОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА
    Стрелков Д.А., Зубарев Д.Д., Пищугин А.С., Гурьев В.В., Куликов Д.И., Постникова З.Н., Ленинг К.С.
    Российский кардиологический журнал. 2023. Т. 28. № 1. С. 65-71.
  • TAVISCORE
    Стрелков Д.А., Зубарев Д.Д., Пищугин А.С., Гурьев В.В., Куликов Д.И., Постникова З.Н., Кравчук В.Н., Жарова А.С., Казанцев А.Н.
    Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ 2022666343, 30.08.2022. Заявка № 2022665834 от 29.08.2022.
  • КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ПЕРФОРАЦИИ УШКА ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ ПРИ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ ОККЛЮДЕРА
    Лазакович Д.Н., Гурьев В.В., Хильчук А.А., Осадчий А.М., Власенко С.В., Щербак С.Г.
    Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина. 2022. Т. 17. № 1. С. 27-35.
  • СT-FUSION-GUIDED THORACIC ENDOVASCULAR AORTIC REPAIR: CASE REPORT AND LITERATURE REVIEW
    Khilchuk A.A., Payvin A.A., Scherbak S.G., Guryev V.V., Karmazanashvili E.G., Lazakovich D.N.
    Vestnik of Saint Petersburg University. Medicine. 2021. Т. 16. № 3. С. 180-189.
  • ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ОККЛЮЗИЯ УШКА ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ. ОПЫТ ГОРОДСКОГО СТАЦИОНАРА
    Гурьев В.В., Власенко С.В., Щербак С.Г., Лазакович Д.Н., Хильчук А.А., Агарков М.В., Семенюта В.В., Воробьевский Д.А., Гладышев Д.В., Осадчий А.М.
    Трансляционная медицина. 2021. Т. 8. № 6. С. 24-32.
    Хильчук А.А., Щербак С.Г., Сарана А.М., Власенко С.В., Попов В.В., Гуков К.Д., Зеленин А.В., Гурьев В.В., Абдулкарим Д.Д.А., Мерзляков К.В., Хаецкий А.В., Агарков М.В.
    Эндоваскулярная хирургия. 2020. Т. 7. № 2. С. 161-174.
  • TRANSSEPTAL OCCLUDER MIGRATION AFTER TRANSCATHETER ATRIAL SEPTAL ANEURYSM AND DOUBLE SECONDARY SEPTAL DEFECT CORRECTION: A CASE REPORT
    Guryev V.V., Khilchuk A.A., Zverev D.A., Shcherbak S.G.
    Radiology Case Reports. 2020. Т. 15. № 8. С. 1221-1224.
  • ВТОРИЧНЫЙ ДЕФЕКТ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ У ВЗРОСЛЫХ
    Гурьев В.В., Зверев Д.А., Стрелков Д.А., Кучеренко В.С.
    Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. 2019. Т. 14. № 3. С. 104-109.
  • ТРАНСКАТЕТЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ АНЕВРИЗМЫ И ДВОЙНОГО ВТОРИЧНОГО ДЕФЕКТА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ У ПОЖИЛОГО ПАЦИЕНТА
    Гурьев В.В., Зверев Д.А.
    Сибирское медицинское обозрение. 2018. № 1 (109). С. 88-91.
  • РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ КАМЕР СЕРДЦА ПОСЛЕ ТРАНСКАТЕТЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ВТОРИЧНОГО ДЕФЕКТА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШЕ 60 ЛЕТ
    Гурьев В.В., Зверев Д.А., Кучеренко В.С., Карелкина Е.В., Урумова Е.Л., Пищугин А.С., Стрелков Д.А., Моисеева О.М.
    Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. 2018. Т. 13. № 4. С. 18-22.

Родился в 1987 году в городе Мурманске, Мурманской области.

Окончил школу в 2005 году.

В 2011 году окончил «СПбГМА им И.И. Мечникова» по специальности «Лечебное дело» получив диплом врача.

С 2011 - 2012 года проходил обучение в клинической интернатуре по специальности «Хирургия» на базе ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова».

С 2012 – 2013 год работал хирургом отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения «Мурманской Областной Клинической Больницы им П.А. Баяндина» выполняя диагностические и лечебные интервенции у пациентов с хронической ИБС и у пациентов с заболеванием артерий нижних конечностей.

Также работал хирургом поликлинического и хирургического отделения ГОБУЗ «Кольская ЦРБ», выполняя курацию и лечение пациентов с хирургической абдоминальной патологией, травматологией и ортопедией.

В период с 2013 по 2015 год проходил обучение в клинической ординатуре по специальности «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» на базе ФГБУ «НМИЦ им В.А. Алмазова»

В 2018 году окончил Аспирантуру ФГБУ «НМИЦ им В.А. Алмазова» получив ученую степень «Кандидат Медицинских Наук».

С 2015 по 2019 год работал рентгенэндоваскулярным хирургом отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения, а также младшим научным сотрудником в НИЛ интервенционной хирургии ФГБУ «НМИЦ им В.А. Алмазова»

С 2019 года и по настоящее время работает рентгенэндоваскулярным хирургом отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения СПб ГУЗ «Городская больница №40».