Кафедра госпитальной терапии

сережина

Ассистент кафедры, выполняющий лечебную работу

Кандидат медицинских наук

• Кардиология
  • Терапия
  • Эндокринология

Научные интересы:

• Госпитальная терапия;
  • Кардиология;
  • Функциональная диагностика
  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

• Со-автор серии книг «Кардиология практикующему врачу», книги «Социально-значимые заболевания в терапевтической практике»
  • Со-автор учебной программы ДПО«Кардиология»
  • Новые визуализирующие методики в диагностике сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса Сережина Е.К., Обрезан А.Г. РМЖ. Медицинское обозрение. 2019. Т. 3. № 1-2. С. 52-56.
  • Патофизиологические механизмы и нозологические формы сердечно-сосудистой патологии при COVID-19. Сережина Е.К., Обрезан А.Г. Кардиология. 2020. Т. 60. № 8. С. 23-26.
  • Влияние половозрастных гормональных изменений на формирование и развитие сердечной недостаточности. Сережина Е.К., Обрезан А.Г. Российский кардиологический журнал. 2020. Т. 25. № 6. С. 161-168.
  • Значимость эхокардиографической оценки деформации миокарда левого предсердия в ранней диагностике сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса
  • Сережина Е.К., Обрезан А.Г. Кардиология. 2021. Т. 61. № 8. С. 68-75.

• член Российского и Европейского кардиологического общества
  • заместитель главного редактора журнала «Кардиология. Новости.Мнения. Обучение»

• Лауреат именной стипендии имени академика И.П.Павлова
  • Победитель форума молодых кардиологов с международным участием 2022 («Young investigator award»)

В 2017 году с отличием закончила ПСПбГУ им. ак. И.П. Павлова»

В 2019 году завершила обучение в ординатуре по специальности «Кардиология» и обучение по программе профессиональной переподготовки «Функциональная диагностика».

В 2022 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук («Нарушения деформационных свойств миокарда левого желудочка больных с различными формами хронической сердечной недостаточности» по специальности 3.1.20. Кардиология)

С 2018 года по настоящее время работает врачом-терапевтом и врачом-кардиологом в ООО «Мой медицинский центр» .