Кафедра акушерства, гинекологии и репродуктологии

Ассистент

Кандидат медицинских наук

• С 2010 года в СПбГУ

• «Акушерство и гинекология» (специалитет «Стоматология»)
  • «Акушерство» (специалитет «лечебное дело»)
  • «Акушерство, гинекология и репродуктология» (специалитет «Лечебное дело»)

Научные интересы: Холестатический гепатоз беременных, болезни печени при беременности.

• Пазенко, Е. В., Пальгова, Л. К., Мозговая, Е. В., & Жесткова, Н. В.  Болезни печени и беременность. Анализ актуальных клинических рекомендаций и собственный опыт. Часть первая. Болезни печени, связанные с беременностью. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2018. 3 (151), 105-114. https://elibrary.ru/item.asp?id=35351924
  • Джемлиханова, Л. Х., Ниаури, Д. А., Гзгзян, А. М., Объедкова, К. В., Молотков, А. С., Жесткова, Н. В., Абдулкадырова, З. К., Цыпилев, А. С., Цыпурдеева, А. А., Чхаидзе, И. З., Султанбекова, Л. Н. Учебно-методическое пособие для занятий по дисциплине «Гинекология». Под редакцией Э.К. Айламазяна. Эко-Вектор, 2018.
  • Ниаури, Д. А., Мозговая, Е. В., Джемлиханова, Л. Х., Жесткова, Н. В., Гзгзян, А. М., Молотков, А. С. (2017). Пособие для занятий по акушерству для студентов IV курса медицинского факультета, специальность «Лечебное дело» (7-8 семестры): учебное пособие.
  • Пальгова, Л. К., Жесткова, Н. В.,Борисова И.В., Тарасова М.А. Применение эссенциальных фосфолипидов в лечении лекарственных поражений печени при беременности. Журнал акушерства и женских болезней, 2017. 66(2), 14-23.
  • Жесткова, Н. В. Неотложная помощь в акушерстве. Руководство для врачей 5-е издание, переработанное и дополненное, 2015 г.
  • Жесткова, Н. В., Тумасова Ж. Н. (2013). Дифференциальная диагностика патологии гепатобилиарной системы у беременных. Журнал акушерства и женских болезней. 2013. (3), с. 27-28.

Перечень публикаций в системе Pure

• Международный научный конгресс «Рациональная фармакотерапия» Санкт-Петербург, 15-16 октября 2020 г.
  • Международная конференция «Гемостаз, тромбоз и репродукция: междисциплинарный подход», Санкт-Петербург.
  • Общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина. От прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», Санкт-Петербург.

• Член общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга.

Выпускница Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, год окончания 1994. С 1994-1996 год обучалась в клинической ординатуре НИИ АГ им. Д.О. Отта.

Начиная с 1996 года, работала врачом акушером-гинекологом в НИИ АГ им. Д.О Отта в родильном, послеродовом, дородовом отделениях.

В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Эфферентная терапия холестатического гепатоза беременных».

С 2010 года ассистент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ.

С 2007 г. по 2020 г. — заведующая консультативно-поликлиническим отделением ФГБНУ НИИ АГиР им. Д.О. Отта.

В настоящее время является старшим научным сотрудником отдела акушерства и перинатологии, а также врачом акушером-гинекологом консультативно-диагностического отделения ФГБНУ НИИАГиР им. Д.О. Отта.

Автор более 50 научных работ.