Кафедра акушерства, гинекологии и репродуктологии

Доцент, выполняющий лечебную работу

Кандидат медицинских наук

•  С 2011 года — доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ

• «Акушерство и гинекология» (специалитет «Стоматология»)
  • «Гинекология» (специалитет «Лечебное дело»)
  • «Акушерство, гинекология и репродуктология» (специалитет «Лечебное дело»)
  • «Гинекология» (ординатура)
  • «Обучающий симуляционный курс» (ординатура)
  • «Акушерство и гинекология» (аспирантура)

Научные интересы: Хирургическое лечение доброкачественных заболеваний женских репродуктивных органов, гинекологическая эндокринология, наружный генитальный эндометриоз

• Генитальный эндометриоз. Различные грани проблемы.\ под ред. М.И. Ярмолинская, Э.К. Айламазян \ соавторы: В.В. Потин, С.А. Сельков, И.М. Кветной, А.С. Молотков, А.Р. Хачатурян, А.А. Цыпурдеева и др. СПб.: Эко-Вектор, 2017 — с. 615
  • Evaluation of the effectiveness of letrozole in the treatment of experimentally modeled endometriosis in rats. Ярмолинская, М. И. & Молотков, А. С., 2019, В: Journal of Endometriosis and Pelvic Pain Disorders. 11, 3, с. 126–131
  • Швед Н.Ю., Малышева О.В., Осиновская Н.С., Молотков А.С., Цыпурдеева А.А., Ярмолинская М.И., Баранов В.С. Анализ экспрессии генов ароматазы CYP19A1, рецепторов прогестерона PGR и эстрогена ESR1 в биоптатах тканей эндометриоидных гетеротопий и эндометрия методом ОТ-ПЦР. Журнал акушерства и женских болезней. 2019. Т. 68. № 2. С. 79–86.
  • Молотков А.С., Ярмолинская М.И., Сучкова В.А. Разрыв матки в родах после комбинированного лечения инфильтративного эндометриоза: описание клинического случая. Фарматека. 2019. Т. 26. № 6. — С. 111–116.
  • Медикаментозная терапия генитального эндометриоза: реалии и перспективы: руководство для врачей \ под ред. проф. М.И. Ярмолинской\ Соавторы: Абашова Е.И., Мишарина Е.В., Хачатурян А.Р., Шалина М.А., Молотков А.С. и др. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2021. — 384 с.
  • Малышева О.В., Молотков А.С., Осиновская Н.С., Швед Н.Ю., Ярмолинская М.И., Баранов В.С. Анализ роли генов WNT4, HOXA10 и TWIST1 в патогенезе наружного генитального эндометриоза и миомы матки // Журнал акушерства и женских болезней. - 2021. - Т. 70. - №3. - C. 31-40. doi: 10.17816/JOWD64892

Учебные пособия:

• Пособие для занятий по акушерству для студентов IV курса медицинского факультета, специальность «Лечебное дело» (7–8 семестры): учебное пособие. Ниаури, Д. А., Мозговая, Е. В., Джемлиханова, Л. Х., Жесткова, Н. В., Гзгзян, А. М., Молотков, А. С., 2017, 78 стр.
  • «Репродуктивное здоровье женщины в спорте». Учебное пособие под редакцией академика РАН д.м.н. профессора з.д.н. РФ Э.К. Айламазяна. Сазыкина, Е. И., Ниаури, Д. А., Гзгзян, А. М., Коган, И. Ю., Джемлиханова, Л. Х., Абдулкадырова, З. К., Молотков, А. С., 2018, Эко-Вектор.
  • Гинекология. Учебно-методическое пособие для занятий по дисциплине «Гинекология» для обучающихся по основной образовательной программе высшего профессионального образования подготовки специалиста «Лечебное дело» под ред. академика РАН д.м.н. профессора з.д.н. РФ Э.К. Айламазяна. Ниаури, Д. А., Джемлиханова, Л. Х., Гзгзян, А. М., Абдулкадырова, З. К., Цыпурдеева, А. А., Чхаидзе, И. З., Султанбекова, Л. Н., Айвазян, Т. А., Объедкова, К. В., Молотков, А. С. & Александрова, Л. А., 2018, Эко-Вектор
  • Акушерство: учебник для медицинских вузов / под редакцией Э.К. Айламазяна. — 10 изд., перераб. и доп.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. — 768 с. Соавторы: Аржанова О.Н., Болотских В.М., Гзгзян А.М., Кузьминых Т.У., Мозговая Е.В., Молотков А.С., Цыпурдева А.А.

Полный перечень публикаций в Pure

• Международный конгресс по репродуктивной медицине (Москва)
  • Международный конгресс «Оперативная гинекология — новые технологии» (Санкт-Петербург)
  • Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя»
  • Национальный конгресс «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург)
  • Международная медико-биологическая научная конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье» (СПбГУ, Санкт-Петербург)
  • Общероссийская научно-практическая конференция для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения» (ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», Санкт-Петербург)
  • Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии. Весенние чтения» (Москва)

• Член общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга

Выпускник Санкт-Петербургского Государственного Медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (лечебный факультет) 2008 г.

В 2010 году закончил клиническую ординатуру по специальности «акушерство и гинекология» в НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН. Далее проходил обучение в очной аспирантуре и в 2013 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Эффективность применения ингибитора ароматазы в комбинированном лечении наружного генитального эндометриоза».

С 2011 года являлся ассистентом кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии медицинского факультета СПбГУ, с 2014 года - доцент кафедры. Автор более 60 научных работ.

С 2013г. врач, затем научный сотрудник, старший научный сотрудник ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта». Проходил стажировку во Франции и Германии по лапароскопической хирургии в гинекологии.

Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.