Кафедра госпитальной терапии

Олесова  Валерия Михайловна

Ассистент, выполняющий лечебную работу.

• С 2012 года СПбГУ, медицинский факультет, госпитальная терапия.

• Гематология, ревматология, пульмонология.
  • Проведение семинаров с ординаторами по направлениям «терапия», «функциональная диагностика».
  • Руководство летней производственной практикой студентов 5 курса.

Научные интересы: Аритмология, хроническая сердечная недостаточность, психологические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний.

• «Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток для лечения больных с хронической сердечной недостаточностью» (тезисы), электр., Олесова В.М., Полежаева О.Ю., Кругляков П.В. Обрезан А.Г., Тезисы докладов Британско-Российского совещания в сотрудничестве с Европейской Комиссией "Стволовые клетки: законодательство, исследования и инновации.
  • Международные перспективы сотрудничества" (тез. Докл.), 2007. – 130 с.
    «Структурно-метаболические эффекты омега-3-полиненасыщеных жирных кислот у больных хронической сердечной недостаточностью», Олесова В.М., Маркатюк О.Ю., Юрова Ю.Ю., Обрезан А.Г., Вестник Санкт-Петербургского университета.- Серия 11: Медицина. 2012. №2. С. 19-25.
  • «Электросонотерапия в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы», Олесова В.М., Маркатюк О.Ю., Юрова Ю.Ю., Физиотерапевт. – 2012. – №8. – С. 45-49.
  • «Метаболизм миокарда и препараты с метаболической направленностью», Олесова В.М., Маркатюк О.Ю., Юрова Ю.Ю., Обрезан А.Г., Журнал «Кардиология» . – 2013. – №1 (том 53). – С. 66-71.
  • «Клинико-инструментальные особенности пациентов с субъективно неманифестированными нарушениями ритма и ХСН» (тезисы), Олесова В.М., Маркатюк О.Ю., электр., Конгресс «Сердечная недостаточность 2016», г. Москва.
  • «Психологические особенности пациентов с субъективно неманифестированной формой фибрилляции предсердий» (тезисы), Олесова В.М., Маркатюк О.Ю., Материалы Российского национального конгресса кардиологов (с международным участием): Кардиология 2017: Профессиональное образование, наука и инновации 24-27 октября 2017. Санкт-Петербург, 2017.

Профиль в системе Pure

Олесова Валерия Михайловна родилась 25 марта 1983 года в г. Ленинград.

Образование:

В 2006 году закончила СПбГУ, медицинский факультет, специальность «Лечебное дело».

С 2006-2008 гг. – ординатура по специальности «терапия», СПбГУ, медицинский факультет, кафедра госпитальной терапии.

С 2008-2009 гг. – профессиональная переподготовка по специальности «кардиология», ВМеДА.

2008 г. – курсы повышения квалификации «Эхокардиография в кардиологии», ВМеДА.

С 2008 - 2009 гг. – дополнительное профессиональное образование по специальности «преподаватель высшей школы», СПбГУ.

2015 г. – профессиональная переподготовка по специальности «функциональная диагностика», Санкт-Петербургский государственный университет им. Академика И.П. Павлова.

Трудовая деятельность:

С 2007-2009 гг. врач-гематолог по экстренной помощи, Александровская больница.

С 2009 – 2012 гг. – врач-кардиолог, Александровская больница.

С 2012 года - по настоящее время – ассистент, выполняющий лечебную работу, СПбГУ, медицинский факультет, кафедра «госпитальная терапия».

С 2012 - по настоящее время, врач-кардиолог/врач функциональной диагностики в ФГБУЗ СПб ДПВН РАН.