Кафедра госпитальной терапии

Останина  Нина ГригорьевнаДолжность

ассистент кафедры

кандидат медицинских наук

• В 1994–1998 гг. — доцент кафедры терапии ВМедА им. С. М. Кирова.
  • С 2007 г. — ассистент кафедры госпитальной терапии СПбГУ.

• Кардиология и неотложная терапия

Основные научные направления: диагностика и терапия тромбоэмболических осложнений, лечение аритмий, острой и хронической сердечной недостаточности.

Публикации:

• Около 20 научных публикаций в соавторстве с сотрудниками кафедры госпитальной терапии; в 2020 г. — 2 статьи в журнале «Клиническая медицина» и «Российском медицинском журнале».

Перечень публикаций в системе Pure

• С 2011 г. включена в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи по Санкт-Петербургу по специальности «Кардиология».

• В 2002 г. награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.
  • Ветеран труда.
  • Отличник здравоохранения.

В 1972 г. окончила 1ЛМИ им. акад. И. П. Павлова, в 1984 г. — клиническую ординатуру по терапии.

С 1972 по 1976 гг. — участковый терапевт 32-й поликлиники Ленинграда, с 1976 г. по настоящее время работаю в СПб ГБУЗ «Городская Александровская больница» (ранее больница «В память 25 Октября»).

С 1985 по 2017 гг. — заведующая кардиологическим отделением, с 2018 г. — кардиолог-консультант.

В 1989 г. под руководством профессоров А.А. Крылова и Е.В. Майстраха защитила диссертацию на тему «О возможных механизмах формирования повышенного инфракрасного излучения на передней брюшной стенке и на спине при патологии внутренних органов».