Кафедра организации здравоохранения и медицинского права

Акулин Игорь Михайлович

заведующий кафедрой организации здравоохранения и медицинского права

доктор медицинских наук

• С 1996 года — доцент кафедры семейной медицины МАПО.
  • С 1998 г. по настоящее время преподает в СПбГУ.
  • С 2010 года — профессор СПбГУ.
  • Организатор и руководитель магистерской программы «Медицинское и фармацевтическое право».

Научные интересы: вопросы медицинского права, общеврачебная практика, семейная медицина, промышленная медицина.

Является автором более чем 110 научных трудов, 5 учебно-методических пособий, соавтором учебника по правоведению.

Подготовил 2 кандидатов медицинских наук, 29 магистров и дипломников по специализации «медицинское право».

Страница публикаций в системе Pure.

• Президент Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга.
  • Председатель Третейского суда по медицинскому страхованию и здравоохранению при Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга.
  • Член Консультативного Совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге.
  • Председатель диссертационного совета СПбГУ по специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение».

Окончил Курский государственный медицинский институт в 1973 году по специальности «лечебное дело».

В 1996 году получил второе высшее образование в Санкт-Петербургском государственном университете на юридическом факультете по специальности «юриспруденция».

Доктор медицинских наук по специальности «общественное здоровье и здравоохранение».

В 1973—1974 гг. начал трудовую деятельность в Ленинградском институте усовершенствования врачей-экспертов на должности невропатолога-эксперта.

В 1974—1975 гг. работал в Брянской областной врачебно-трудовой экспертной комиссии.

В 1991—1996 гг. стал заместителем начальника управления амбулаторной базы.

С 1995 года — начальник управления перспективного развития здравоохранения, начальник амбулаторной базы, отвечал за организацию обязательного медицинского страхования, первичную медико-социальную помощь Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

С 1996 года занимал должность заместителя Председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

Под его руководством была реализована Программа развития общеврачебной практики, обязательного медицинского страхования.

С 1999 года — директор филиала ОАО «Газпроммедстрах», с 2003 по 2010 гг. занимал должность директора Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ».