Статьи и обзоры nachodki.ru

Петухова Валентина Васильевна

Кафедра организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ

м

Преподаватель  кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ

кандидат медицинских наук

• С 1989 г. кафедра организации здравоохранения МАПО
  • С 1998 по 2012 г. Учреждение Санкт-Петербургский институт медицинского страхования
  • С 2013 г. СПбГУ проведение занятий по повышению квалификации специалистов территориальных фондов ОМС, страховых медицинских организаций и медицинских организаций по дополнительным образовательным программам в сфере организации здравоохранения и обязательного медицинского страхования

Научные интересы: вопросы защиты прав застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования, формирования программ ОМС, совершенствования деятельности медицинских организаций и страховых медицинских организаций.

Является автором 45 научных трудов, 6 учебно-методических пособий, 4 дополнительных образовательных программ повышения квалификации

• Член Методического совета Федерального фонда ОМС.
  • Член Общественного совета по проведению независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги в сфере социального обслуживания населения при Комитете по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга.

• Нагрудный знак Федерального фонда ОМС «10 лет обязательного медицинского страхования», благодарности Федерального фонда ОМС и Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

После окончания в 1967 г. медицинского училища работала в должностях акушерки Кривинской участковой больницы, родильного дома №3 Ждановского района Ленинграда, диспетчера Ленинградской станции скорой медицинской помощи.

В 1981 г. без отрыва от работы с отличием окончила Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт по специальности «лечебное дело».
1981–1984 гг. врач-интерн, врач-невропатолог городской больницы №40 Сестрорецкого района Ленинграда.
1984–1986 гг. учеба в клинической ординатуре по специальности «неврология».
1986–1987 гг. заведующая неврологическим отделением, заместитель главного врача по медицинской части городской больницы №40 Сестрорецкого района.
1988–1991 гг. главный врач Сестрорецкого районного территориального медицинского объединения №40 в состав которого вошла больница №40. Успешное внедрение и проведение эксперимента по новому хозяйственному механизму в здравоохранении.
1991–1992 гг. заместитель председателя Комитета по здравоохранению Мэрии Санкт-Петербурга по прогнозированию и перспективному развитию.
1992–1993 гг. директор Ленинградского областного центра здоровья отработки технологий и внедрения медицинского страхования.
1993–1995 гг. заместитель директора Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования по медико-экономическим вопросам. Под ее руководством в 1994 г. Ленинградский областной фонд ОМС стал победителем проводимого Федеральным фондом ОМС конкурса разработок по ценообразованию и оплате медицинской помощи в системе ОМС.
1995–2012 гг. заместитель директора, директор Учреждения «Санкт-Петербургский институт медицинского страхования».
1998 г. кандидат медицинских наук по специальности «социальная гигиена и организация здравоохранения»
2013 по 06.2019 г. ведущий научный сотрудник лаборатории «Центр развития обязательного медицинского страхования» кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ.
С 14.10.2019 г. преподаватель кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ.