Кафедра организации здравоохранения и медицинского права

Вассерман Евгений Людвигович

доцент кафедры организации здравоохранения и медицинского права

кандидат медицинских наук

• С 2001 г. по настоящее время — преподаватель, затем доцент кафедр неврологии и психиатрии, психиатрии и наркологии, организации здравоохранения, организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ. Автор учебных программ дисциплин «медицинская информатика», «информатика, АСУ» и «информатика» для студентов направлений «медицина» и «стоматология и медицинские технологии».
  • С 2002 г. по настоящее время — доцент кафедры основ дефектологии и реабилитологии (ранее основ коррекционной педагогики) Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Автор учебных программ дисциплин «невропатология», «психопатология», «клиника интеллектуальных нарушений», «информационные технологии в реабилитации инвалидов» для студентов направления «специальное (дефектологическое) образование».

• «Медицинская информатика» (для студентов направления «медицина»);
  • «информатика», «медицинская информатика» (для студентов направления «стоматология и медицинские технологии»).

Научные интересы: нарушения нервно-психического развития, электроэнцефалография, цифровая обработка сигналов, информационные технологии в медицине.

Автор и соавтор более 150 научных работ, пособий и программ для ЭВМ.

РИНЦ AuthorID / SPIN-код: 193851 / 1104-8484
Scopus AuthorID: 16744464500
Web of Science ResearcherID: D-2573-2012
ORCID: 0000-0002-3806-1656
Google Scholar ID: rYdLUooAAAAJ

Страница публикаций в системе Pure.

• Неоднократно участвовал в проектах отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, президиума РАН и СПБ НЦ РАН в качестве исполнителя и ответственного исполнителя.

• Регулярно участвует в работе российских и международных конференций по неврологии, психиатрии и информационным технологиям.

• Рецензент журналов «Информатика и автоматизация», «Психология. Журнал Высшей школы экономики», «Информационно-управляющие системы».

Образование:

• лечебный факультет Санкт-Петербургского медицинского института им. акад. И.П. Павлова с квалификацией «врач-лечебник» (1992 г.);
  • специальный факультет Санкт-Петербургского государственного технического университета с квалификацией «инженер-системотехник» (1998 г.);
  • аспирантура по нормальной физиологии в лаборатории нейрофизиологии ребенка Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН (1999 г.);
  • специализация и усовершенствование по нейрохирургии на кафедре нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (1993 г.);
  • кандидат медицинских наук по специальностям «нервные болезни» и «нормальная физиология» (1999 г.);
  • врач-невропатолог и врач функциональной диагностики.

Научно-педагогическая деятельность:

• с 1992 по 2002 гг. — младший научный, затем научный сотрудник лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева;
  • С 2001 г. по настоящее время — преподаватель, затем доцент кафедр неврологии и психиатрии, психиатрии и наркологии, организации здравоохранения, организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ;
  • с 2002 г. по настоящее время — доцент кафедры основ дефектологии и реабилитологии (ранее основ коррекционной педагогики) Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена;
  • с 2004 по 2018 гг. старший научный сотрудник лаборатории биомедицинской информатики Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН.