Кафедра педиатрии

• 1980–1983 Медицинский институт. Улан-Батор. МНР
  • С 1983 года — в Ленинградском Педиатрическом медицинском институте
  • С 1999 года по настоящее время — в СПбГУ
  • 2014 год (декабрь) — визитинг–профессор в Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

• «Педиатрия» (лечебное дело)
  • «Педиатрия» (стоматология)

Научные интересы

Болезни почек у детей. В зоне особого внимания пороки развития, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и рефлюкс-нефропатия, инфекция мочевой системы, нарушение функции почек, фетальное программирование, кардиоренальный синдром, орфанные заболевания с поражением почек. Персонифицированная медицина
Педиатрия в общественном здоровье и здравоохранении. Социальная педиатрия.

Опубликовано более 300 работ, в том числе 6 учебников (ряд из них неоднократно переиздавался), рекомендованных Министерством образования РФ и Министерством здравоохранения для дипломного и последипломного образования; более 30 учебных пособий. Автор и соавтор 15 монографий, изданных в России и за рубежом.

Страница публикаций в системе Pure.

• Ежегодно в 3, 4 научных конференциях.

• Председатель научной комиссии в области медицины и общественного здоровья — зам. декана медицинского факультета;
  • Член Ученого совета СПбГУ и медицинского факультета СПбГУ;
  • Последние 4 года — председатель ГЭК ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова по «Педиатрия»;
  • Член Президиума Российского «Творческого объединения детских нефрологов»;
  • Член Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской ассамблее государств – участников СНГ;
  • Член редакционных коллегий журналов.

• Почетный донор СССР;
  • Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2010);
  • Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации (2004);
  • Отличник здравоохранения МНР и Правительственные награды МНР;
  • Лауреат Университетской премии «За педагогическое мастерство» (2005);
  • Почетный профессор Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова;
  • Почетные Грамоты СПбГУ, медицинского факультета, Санкт-Петербургской духовной академии, Национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России, СПБ ГБУЗ «Детская городская больница № 2 святой Марии Магдалины».

В 1963 г. закончил школу с золотой медалью, в 1969 г. закончил Ленинградский педиатрический медицинский институт с отличием.

Трудовую деятельность начал в г. Сортавала Карельской АССР участковым педиатром, затем районным педиатром.

В 1972–1973 гг. проходил действительную военную службу на должностях рядового и сержантского состава. Занесен в книгу Почета воинской части. С 1973 г. врач, заведующий нефрологическим отделением детского санатория «Солнечное» в г. Ленинграде.

С 1977 по 1985 гг. — заведующий нефрологическим отделением детской городской больницы № 2 им. Н.К. Крупской.

С 1975 по 1979 гг. обучался в аспирантуре на кафедре факультетской педиатрии Ленинградского педиатрического медицинского института и в 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию «Вопросы реабилитации после оперативного лечения врожденного гидронефроза и уретерогидронефроза у детей».

С 1980 по 1983 гг. работал консультантом–нефрологом МЗ СССР в Монгольской Народной Республике и преподавал в Медицинском институте Улан–Батора. За эти годы в Монголии были подготовлены специалисты–нефрологи, создана нефрологическая служба.

С 1985 по 2000 гг. работал в Санкт–Петербургской государственной педиатрической медицинской академии ассистентом, доцентом, профессором.

В 1996 г. защитил докторскую диссертацию «Болезни мочевой системы у детей. Клинико–социальные аспекты». С 1998 г. профессор кафедры пропедевтики детских болезней Педиатрической медицинской академии.

В 1999 году возглавил курс детских болезней на медицинском факультете Санкт–Петербургского Государственного Университета, с 2000 г. — заведующий вновь организованной кафедрой педиатрии в Университете. С 1993 по 2003 гг. совмещал педагогическую деятельность с заведованием нефрологическим отделением Детской городской больницы № 2 святой Марии Магдалины.

Многократно выступал с докладами, лекциями на международных, российских конференциях, конгрессах, симпозиумах; являлся председателем, модератором заседаний, круглых столов.

Михаил Владимирович принадлежит к Ленинградской научной педиатрической школе (академик М.С. Маслов, академик А.Ф. Тур, профессора А.М. Абезгауз, А.Б. Воловик, А.В. Папаян, В.В. Юрьев, Н.П. Шабалов, И.М. Воронцов, Л.В. Эрман).

Под руководством М.В. Эрмана защищено 14 диссертаций (3 докторские и 11 кандидатских, в том числе 1 за рубежом).

В семейном клане Михаила Владимировича 14 педиатров, в том числе 3 доктора наук, 3 профессора, 3 заслуженных врача РФ.