Кафедра факультетской хирургии

Научные интересы:

Публикации:

Профиль в системе Pure СПбГУ

• Психологические и электрофизиологические феномены при гастродуоденальной патологии. Физиологический журнал. 1995.
  • Динамика биоэлектрической активности и структурная перестройка в различных отделах мозга собаки при восстановлении пищевого поведения после ваготомии. Физиологический журнал. 1995.
  • Многоядерные нервные клетки в ганглиях желудочно-кишечного тракта. Морфология. 1996.
  • Влияние ваготомии на состояние нейронов различных отделов вегетативной нервной системы. Морфология. 1996.
  • Новый подход в прогнозировании рецидива дуоденальной язвы после ваготомии. Вестник хирургии им. Грекова. 1997.
  • Хирургическая тактика при острой патологии органов брюшной полости: Краткое практическое руководство, 2002.
  • Хирургическое лечение больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости: Учеб.-метод. пособие для хирургов гарнизонных, базовых и окружного госпиталей ЛенВО, 2002.
  • Воздействие лучей лазера на раневой процесс в огнестрельной ране. Вестник СПбГУ. 2006.
  • Кислотность желудочного сока у больных язвой двенадцатиперстной кишки с различными группами крови системы АВ0, подвергшихся хирургическому лечению. Вестник СПбГУ. 2006.
  • Результаты лечения острого холецистита в многопрофильном стационаре. Вестник СПбГУ. 2009.
  • Оптимизация методов ранней диагностики и эффективность лечебной тактики при остром деструктивном панкреатите. Вестник СПбГУ. 2010.
  • Лечение больных острым панкреанекрозом с применением новых методик. Вестник хирургической гастроэнтерологии. 2012.
  • Нанокристаллы нервных клеток желудка человека при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.  Вестник СПбГУ. 2012.
  • Современные подходы к лечению больных острым деструктивным панкреатитом. Вестник СПбГУ. 2013.

Ответственный секретарь 11-й серии  журнала «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета» («Медицина»)

• Медали Министерства обороны «За безупречную службу» III, II и I степеней
  • Медаль Хирургического общества Пирогова «За вклад в развитие хирургии» (2010)

Клиническая база: СПбГУЗ «Покровская больница»

Кандидатская диссертация: «Интрамуральный нервный аппарат желудка до и после ваготомии (Клинико-экспериментальное исследование)», 1987.

Докторская диссертация: «Клинические и морфофункциональные пограничные аспекты ваготомии у больных язвой двенадцатиперстной кишки», 1999.

Контактный телефон: (812) 952-85-4444