Болотских Вячеслав Михайлович

Кафедра акушерства, гинекологии и репродуктологии

профессор

доктор медицинских наук

• С 2014 по 2015 гг. — доцент кафедры акушерства и гинекологии ПСПбМУ им. акад. И.П. Павлова
  • С 2016 г. — профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ

• «Акушерство и гинекология» (специалитет «Стоматология»)
  • «Акушерство» (специалитет «Лечебное дело»)
  • «Акушерство, гинекология и репродуктология» (специалитет «Лечебное дело»)
  • «Акушерство» (ординатура)
  • «Гинекология» (ординатура)
  • «Акушерство и гинекология» (аспирантура)

Научные интересы:

• Преждевременное излитие околоплодных вод, особенности кортико-висцеральных взаимоотношений при беременности, в родах и послеродовом периоде

Под руководством В.М. Болотских подготовлено к защите 3 кандидатских диссертации; продолжается работа в рамках 1 докторской и 2 кандидатских диссертаций.

Автор более 65 научных работ, среди них — 2 монографии.

Страница публикаций в cистеме Pure

• Акушерство: учебник для медицинских вузов / под редакцией Э.К. Айламазяна. – 10 изд., перераб. и доп.- М.:ГЭОТАР-Медиа, 2019. — 768с. Соавторы: Аржанова О.Н., Болотских В.М., Гзгзян А.М., Кузьминых Т.У., Мозговая Е.В., Молотков А.С., Цыпурдева А.А.
  • Болотских В.М., Рухляда Н.Н., Афанасьева М.Х. Преждевременное излитие околоплодных вод: этиология, патогенез, диагностика, тактика ведения беременности и родов, прогнозирование. Учебное пособие. С-Пб. Эко Вектор, 32 с.
  • Синякова А.А., Шипицына Е.В., Будиловская О.В., Болотских В.М., Савичева А.М. Клинико-анамнестические и микробиологические предикторы невынашивания беременности // Журнал акушерства и женских болезней. — 2019. — Т. 68. — № 2. — С. 59–70.DOI 10.17816/JOWD68259-70
  • Синякова А.А., Шипицына Е.В., Будиловская О.В., Болотских В.М., Савичева А.М. Оценка эффективности лечения вагинальных инфекций у пациенток с невынашиванием беременности в анамнезе // Журнал акушерства и женских болезней. — 2019. — Т. 68. – № 5. — С. 63–74. DOI: 10.17816/JOWD68259-70.
  • Новицкая Е.В., Болотских В. М., Полякова В.О., Кветной И.М. Современные тенденции в терапии хронической плацентарной недостаточности Журнал акушерства и женских болезней. — 2019. — Т. 68. — № 6. DOI: 10.17816/JOWD686
  • Рухляда Н.Н., Болотских В.М., Семенова Э.Р. Взаимосвязь допплерометрии в средней мозговой артерии плода и риском дистресса в родах на сроках беременности более 40 недель Журнал акушерства и женских болезней. — 2019. — Т. 68. — № 6.
  • Bolotskih V.M., Semenova E. Clinical case of umbilical vein thrombosis. — Global reproduction. — 2019. — 03. — P. 27-31.

Фундаментальные научные исследования Минобрнауки:

• Изучение молекулярно- клеточных механизмов процесса имплантации эмбрионов в программах ВРТ-АААА-А18-118011140015-5 2018 (2018-2019) — руководитель
  • Создание высокоэффективных молекулярных и клеточных технологий прогнозирования и преодоления бесплодия и репродуктивных потерь у человека
    Регистрационный номер: АААА-А19-119030490047-8 (2019-2021) — руководитель

Прикладные научные исследования:

Автор 6 патентов РФ на изобретение.

• Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя», Москва
  • Национальный конгресс «Дискуссионные вопросы современного акушерства», Санкт-Петербург
  • Конференция с международным участием: «Репродуктивный потенциал России. Версии и контраверсии», Сочи
  • III Национальный конгресс с международным участием «Здоровые дети — будущее страны», 2019, Санкт-Петербург

• Член Диссертационного совета Д 001.021.01 на базе ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта»
  • Член Российской и Санкт-Петербургской ассоциации акушеров-гинекологов
  • Член Общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

• Отличник здравоохранения
  • Лауреат национальной премии «Хрустальная пробирка» (2010 г).

В 1991 году окончил 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова. Проходил обучение в клинической ординатуре с 1993 по 1995 гг. и далее в очной аспирантуре НИИАГ им. Д.О. Отта.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальностям «акушерство и гинекология» и «медицинская психология» на тему «Психосоматические и электрофизиологические соотношения при доношенном сроке беременности, родах и в послеродовом периоде, протекающих с измененным психическим состоянием»,

а в 2013 г. докторскую диссертацию по специальности «акушерство и гинекология» на тему «Преждевременное излитие околоплодных вод при доношенной беременности: прогнозирование, патогенез, тактика ведения беременности и родов».

С 1996 работал врачом акушер-гинекологом, а затем заведующим отделением патологии беременных НИИАГ им. Д.О. Отта.

С 2016 г. по 2019 г. — заместитель директора по лечебной работе ФГБНУ «Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта».

С 2019 г. — главный врач ГБУЗ «Родильный дом № 9»

С 2014 по 2015 год — доцент кафедры акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

С 2016 года — профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии Санкт-Петербургского государственного университета.