Кафедра госпитальной терапии

Яковлев Артём Алексеевич

Ассистент кафедры, выполняющий лечебную работу

кандидат медицинских наук

• С 2010 года ассистент кафедры госпитальной терапии медицинского факультета СПбГУ.

• Цикл «Кардиология», 5 курс

Научные интересы: Особенности ХСН у больных старших возрастных групп, субъективно неманифестированная ИБС.

• Устинова Е.С., Марзаева Е.В., Сергеев А.С. Яковлев А.А. Сложности дифференциальной диагностики синдрома такоцубо и острого инфаркта миокарда на фоне новой коронавирусной инфекции COVID-19. Кардиология: новости, мнения, обучение. 2021. Т. 9, № 1. С. 59-64.
  • S. Zadvorev, D. Piskunov, V. Dorofeykova, A. Zamytskaia, A. Yakovlev, A. Pushkin Plasma D-dimer as a biomarker of cardiovascular risk in patients with atrial fibrillation on antiplatelet agents // Clinica Chimica Acta /Special Issue EuroMedLab //Vol. 493S1. – JUNE 2019. – P.182-185.

Страница публикаций в системе Pure

• Международный конгресс «Кардиостим». Февраль 2018 г. Клинически значимые особенности структуры нарушений сердечного ритма и проводимости у современных ветеранов спорта.

• Член РКО, ESC.

Родился 30 октября 1978 года в городе Ленинграде. В 2003 закончил с отличием Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова по специальности «лечебное дело». С 2003 по 2004 г.г. проходил обучение в интернатуре по терапии в СПб ГУ НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.С 2004 по 2006 г.г. проходил обучение в ординатуре по кардиологии в СПб ГУ НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Работал в отделении кардиореанимации и интенсивной терапии в качестве врача-кардиолога, исполнял обязанности заведующего данным подразделением.

С ноября 2008 года по февраль 2009 работал в СПб ГБУЗ «Городской многопрофильной больнице №2» врачом-кардиологом в палате интенсивной терапии кардиохирургической реанимации.

С февраля 2009 года и по настоящее время работаю в качестве заведующего кардиологическим отделением №3 СПб ГБУЗ «Городской многопрофильной больницы №2».

Общий врачебный стаж 16 лет. Стаж работы по специальности «Кардиология» 15 лет.

31 января 2011 года защитил кандидатскую диссертацию на тему «Критерии качества жизни больных пожилого и старческого возраста c хронической сердечной недостаточностью».

С 2016 года имею высшую квалификационную категорию по специальности «Кардиология».

В 2015 году проходил повышение квалификации в ГОУ ДПО СПб МАПО по программе сертификационного цикла «Клиническая кардиология».