Кафедра инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии

Султанбекова Лейла Набиевна

профессор, выполняющий лечебную нагрузку, кафедры инфекционных болезней эпидемиологии и дерматовенерологии

доктор медицинских наук

• С 1.09.99. — ассистент кафедры кожных и венерических болезней СПб государственной медицинской академии им. И.И. Мечника, дважды (в 1999 и 2003 гг.) выезжала в Республику Шри-Ланка для проведения циклов лекций и практических занятий по дерматовенерологии на английском языке с практиционерами этой страны.
  • В 2005, 2006 работала доцентом кафедры дерматовенерологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
  • С 2006 по настоящее время — профессор, выполняющий лечебную нагрузку, кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии, Санкт-Петербургский государственный университет.
  • С 2008 года по настоящее время — врач-дерматовенеролог Санкт-Петербургского ГБУЗ «Городской КВД», наб. реки Волковки, 3.

• «Дерматовенерология» для студентов медицинского факультета и факультета стоматологии и новых медицинских технологий
  • «Актуальные вопросы инфекций, передающихся половым путем» для студентов медицинского факультета
  • Дисциплины ординатуры и аспирантуры по специальности «дерматовенерология»

Научные интересы: нейроиммуноэндокринная система кожи, дерматозы аногенитальной области, рубцовые алопеции, дерматогистопатология

Страница публикаций в системе Pure

1. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В ДЕРМАТОЛОГИИ. Пономаренко Г.Н., Смирнова И.О., Курганская И.Г. Москва, 2021.

2. НЕИНФЕКЦИОННЫЕ ДЕРМАТОЗЫ ВУЛЬВЫ: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ. Белоусова И.Э., Игнатовский А.В., Константинова А.М., Мамлеева Г.И., Оганесян М.В., Парыгина О.В., Петунова Я.Г., Сергеева Е.Я., Смирнова И.О., Смирнова О.Н., Слюсаренко А.Н., Федорова А.И., Хостикоева К.К., Шелехова К.В. Иллюстрированное руководство для врачей / Москва, 2021.

3. COMPARATIVE EVALUATION OF THE CLINICAL EFFICACY OF PRP-THERAPY, MINOXIDIL, AND THEIR COMBINATION WITH IMMUNOHISTOCHEMICAL STUDY OF THE DYNAMICS OF CELL PROLIFERATION IN THE TREATMENT OF MEN WITH ANDROGENETIC ALOPECIA Pakhomova E.E., Smirnova I.O. International Journal of Molecular Sciences. 2020. Т. 21. № 18. С. 1–16.19.

4. ЛИХЕНОИДНЫЕ ДЕРМАТОЗЫ ВУЛЬВЫ — КЛИНИКА, МОРФОЛОГИЯ И ДЕРМАТОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИН Парыгина О.В., Смирнова И.О., Оганесян М.В., Петунова Я.Г., Шин Н.В., Желонкина А.О., Желонкин А.Р. Русский медицинский журнал. Медицинское обозрение. 2020. Т. 4. № 10. С. 617–624.

• 2006 — «Нейроиммуноэндокринная система в морфогенезе эпителиальных опухолей кожи», грант \ Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых (конкурс — МД–2006)
  • НИР СПбГУ Ф-№ 9.02.08 Морфофизиологическая характеристика микробиоты кожи человека в норме и при патологии
  • 2021 — Проект 9063«Ретроспективное одномоментное эпидемиологическое исследование по оценке распространенности предраковых поражений и аногенитальных бородавок, ассоциированных с ВПЧ у пациентов, посещавших специализированные клиники в Российской Федерации»

За последние 3 года:

• XI Мировой конгресс исследования волос, 2019, Ситджес, Барселона, Испания
  • XXV Мировой Конгресс Общества по изучению вульво-вагинальных болезней, 2019, Турин, Италия
  • 28 Конгресс Европейского общества дерматовенерологов, 2019, Мадрид, Испания, 29 конгресс в режиме онлайн
  • Международный форум дерматологии, 2018, Барселона, Испания
  • XI Международный форум дерматовенерологов и косметологов, 2018, Москва, Россия
  • XII Международный форум дерматовенерологов и косметологов, 2019, 2020, Москва, Россия
  • XIII Международный форум дерматовенерологов и косметологов, 2020, Москва, Россия

• Член российского общества дерматовенерологов
  • Член европейской академии дерматовенерологии
  • Член международного общества по изучению вульвовагинальных болезней
  • Член международного общества по трихоскопии

Окончила с отличием лечебный факультет Санкт-Петербургского санитарно-гигиенического медицинского института в 1994 году.

С 1994 по 1996 гг. обучалась в клинической ординатуре на кафедре кожных и венерических болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

В 2004 года защитила диссертацию «Нейроиммуноэндокринные маркеры старения кожи» на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальностям 14.00.53 - геронтология и гериатрия и 14.00.11 – кожные и венерические болезни.

В период с 1998 по 1999 гг. работала врачом-дерматовенерологом клиники кожных и венерических болезней больницы Петра Великого.

С 1.09.99. - ассистент кафедры кожных и венерических болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, с 2005 по 2006 гг. - доцент кафедры дерматовенерологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, с 2006 года – профессор СПбГУ.