Кафедра основ медицинских и специальных знаний

Кафедра организации здравоохранения и медицинского права

Харитонова Елена Александровна

доцент, заведующая кафедрой основ медицинских и специальных знаний

кандидат медицинских наук

• С 2005 года в СПбГУ.

• «Безопасность жизнедеятельности»,
  • «Медицина катастроф»,
  • «Военная и экстремальная медицина»,
  • «Медицина в ЧС».

Научные интересы

• Безопасность жизнедеятельности, оказание помощи в ЧС. Публикации (Гурьянов М.И., Пусев Р.С., Гурьянова Н.М., Харитонова Е.А., Яблонский П.К. Организованная структура фибрилляции желудочков собаки при перфузии сердца в длительном эксперименте // Современные технологии в медицине. 2020. Т. 12 (3). С. 26-32.
  • Обеспечение жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций: учебное пособие / коллектив авторов; под ред. И.В. Свитнева, Н.В. Зряниной, Д.Г. Колесова, Е.А. Харитоновой. — Москва: КНОРУС, 2021. — 190 с. — (Среднее профессиональное образование)
  • Безопасность жизнедеятельности. (Бакалавриат). Учебник. / Якубовская Н.А., Хмелев В.Е., Степанова Е.В., Сорокин Л.Н., Свитнев В.Е., Свитнев А.И., Матысик И.А., Лукьянова Л.А., Кулганов В.А., Косырев С.В., Каз - Москва: КноРус, 2020. - 406 с.
  • Безопасность жизнедеятельности для медицинских колледжей и училищ: учебник / Варющенко С.Б., Косырев С.В., Лукьянова Л.А., Свитнев И.В., Степанова Е.В., Харитонова Е.А., Хмелев В.Е., Свитнев В.Е., Свитнев А.И., Матысик И.А., Дворяшин Д.А., Лукина Т.Д., Гурьянов М.И., Кулганов — Москва: КноРус, 2017. — 275 с.
  • Учебно-методическое пособие «Оценка обстановки при авариях (разрушениях) на потенциально опасных объектах в мирное время» Под. ред. Варющенко, СПБ Издательство СПбГУ, 2017, - 144 с.

Страница публикаций в системе Pure

• Создание онлайн курсов «Безопасность жизнедеятельности», «Охрана труда» и «Первая помощь»

• Премия СПбГУ «За учебно-методическую работу» в 2018 году.

Харитонова Елена Александровна окончила в 2004 году Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова. После окончания университета обучалась в интернатуре и клинической ординатуре на кафедре хирургии на Медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета. В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Хирургия». Тема диссертации «Внутрибрюшное давление и его значимость при острой кишечной непроходимости». Дальнейшую профессиональную деятельность связала с преподаванием на Медицинском факультете СПбГУ, более 15 лет преподает студентам следующие дисциплины: «Безопасность жизнедеятельности», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Медицину катастроф», «Военную и экстремальную медицину». Последние 5 лет занимает должность доцента кафедры Основ медицинских и специальных знаний.