Кафедра физиологии

Беленький

кандидат биологических наук

• 1995-2003 СПб ГМУ им. акад. И. П. Павлова, каф. микробиологии, вирусологии и иммунологии
  • 2003-2007 аспирантура СПб НИЦ экологической безопасности РАН
  • 2007-по н.в. СПбГУ, медицинский факультет

• «Микробиология, вирусология и иммунология» (специалитет);
  • «Клиническая микробиология и микология» (специалитет)
  • «Микробиология» (ординатура);
  • «Микробиология» (аспирантура)

Научные интересы: изучение закономерностей и индивидуальных особенностей клеточных взаимодействий микроорганизмов в микробных сообществах на молекулярном, клеточном и популяционном уровнях, механизмов кооперации и специализации клеток в составе микробных популяций.

Полный перечень публикаций в Pure

1. Medvedeva N., Yu. Polyak, I.Kuzikova , O.Orlova, G.Zharikov. The effect of mustard gas on the biological activity of soil // Environmental Research. – 2008.- V.106. – P.289-295.
  2. Rybalchenko O., Bondarenko V., Rozlomiy V., Orlova O. Ultrastructural organization of biofilms of opportunistic microorganisms -representatives of gut human microbiota // Genes and Nutrition.-2010. -V.5. – P.S92.
  3. Шахматова Е.И., Орлова О.Г., Рыбальченко О.В., Наточин Ю.В. K/Na отношение у бактерий Lactobacillus fermentum. Эволюционная биохимия и физиология, 2010, т.46.№2, с.162-164 (англ.с.195-197)
  4. Rybalchenko, O. V., Bondarenko, V. M., Orlova, O. G., Markov, A. G. & Amasheh, S., Inhibitory effects of Lactobacillus fermentum on microbial growth and biofilm formation 2015. Archives of Microbiology. 197, 8, 1027-1032.
  5. Stepanova, O., Rybalchenko, O., Pinchuk, M., Astafiev, A., Orlova, O., Spodobin, V. & Kudryavtsev, A., Bactericidal effect of a dielectric barrier discharge plasma jet generated in laminar and preturbulent helium flows. 2017.-Plasma Medicine. 7, 3,  187-200.
  6. Ermolenko, E., Rybalchenko, O., Borshev, Y., Tarasova, E., Kramskaya, T., Leontieva, G., Kotyleva, M., Orlova, O., Abdurasulova, I. & Suvorov, A., Influence of monostrain and multistrain probiotics on immunity, intestinal ultrastructure and microbiota in experimental dysbiosis. 2018. Beneficial microbes. 9, 6, 937-949.

• шифр проекта 11.15.502.2016
  • Изучение механизмов регуляции проницаемости фолликул-ассоциированного эпителия Пейеровых бляшек кишки крысы (РФФИ 16-04-01661) (Исполнитель)
  • шифр проекта 1.15.362.2016
  • «Выявление закономерностей и особенности формирования бактериальных биопленок и определение методов управления процессом пленкообразования микроорганизмами». Договор № 01/1-55-38-СПбГУ от «29» апреля 2021 г. ID проекта в системе Pure ID: 77092969

• XIII Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос»
  • XIV Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос»

О.Г. Орлова – в 1989г. закончила школу № 80 с углубленным изучением английского языка (Училищный Дом имени А.С. Пушкина) и поступила в Ленинградский государственный университет на биолого-почвенный факультет.

После окончания университета в 1995 г. работала в СПб ГМУ им. акад. И. П. Павлова на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии, где начала свою преподавательскую деятельность в должности старшего лаборанта и выполняла обязанности заведующего учебным отделом.

В 2003г. поступила в аспирантуру в лабораторию биологических методов экологической безопасности СПб НИЦ экологической безопасности РАН. Во время обучения в аспирантуре участвовала в научно-исследовательской работе в рамках гранта Международного научно-технического центра (МНТЦ).

В 2007г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Взаимодействие микроорганизмов с продуктами гидролиза иприта». В том же году О.Г. Орлова приглашена на кафедру физиологии медицинского факультета СПбГУ, где работает в должности доцента, читает лекции и ведет практические занятия по общей и медицинской микробиологии у студентов 2-3 курсов на лечебном факультете, а также у ординаторов и аспирантов. В целях совершенствования в профессиональной области знаний и организации учебно-методической работы О.Г. Орлова периодически проходит обучение на курсах повышения квалификации, в том числе на кафедре микробиологии и микологии ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава. О.Г. Орлова активно участвует в научно-исследовательской работе кафедры физиологии, в грантах СПбГУ. О.Г. Орлова, являясь ведущим специалистом в области микробиологии, поддерживает научные контакты с ведущими отечественными исследователями, сотрудничает с представителями различных факультетов СПбГУ (биолого-почвенного, геологического).