Кафедра физиологии

Голованова Наталья Эриковна

доцент кафедры физиологии

кандидат биологических наук

• С 1988 года — в ЛСГМИ им. И.И. Мечникова (СПбГМА, СЗГМУ им. И.И. Мечникова)
  • С 2012 года — в СПбГУ

• Биохимия

Научные интересы: биохимия, молекулярная биология.

Опубликовано 70 работ, из них 25 учебно-методических.

Страница публикаций в системе Pure.

• Член Российского общества биохимиков и молекулярных биологов при РАН
  • Член Методической комиссии Олимпиады школьников СПбГУ «Дорога в медицину»

Наталья Голованова окончила Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова (СПбГУ), биолого-почвенный факультет, кафедру биохимии в 1988 г. Специальность: биолог-биохимик.

В 1988 г. начала работать в качестве ассистента кафедры биохимии ЛСГМИ им. И.И. Мечникова.

С 1989‒1992 гг. обучалась в аспирантуре.

В 1993 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Влияние некоторых токсических тиосоединений на активность глутатион-S-трансферазы печени и эритроцитов крыс» по специальности 03.00.04 — биохимия.

Продолжила работу на кафедре биохимии после окончания аспирантуры, с 2001 года в должности доцента.

В 2003 году присвоено ученое звание доцент.

Выполняла обязанности зав. учебной частью факультета высшего сестринского образования.

С 2012 года является доцентом кафедры физиологии медицинского факультета СПбГУ. Читает лекции, проводит практические и лабораторные занятия по дисциплине «Биохимия», осуществляет руководство научно-исследовательскими проектами студентов.

Научно-педагогический стаж — 30 лет.