Кафедра общей хирургии

Беленький

доктор медицинских наук

• С 1968 года — в Первом медицинском в ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России

• С 1995 года — в СПбГУ

• Хирургия

Научные интересы: флебология, лимфология, гнойно-септическая хирургия.

Полный перечень публикаций в Pure

• THE MECHANISMS OF LYMPHANGION INTERACTION IN THE PROCESS OF THE LYMPH MOVEMENT, 1990
  • ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ: ТОНУС, МОТОРИКА, РЕГУЛЯЦИЯ, 1991
  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРЛЕЙКИНА-1β ДЛЯ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ, 2001
  • ПРИНЦИП ЦИТОКИНОВОЙ ТЕРАПИИ СЕПСИС-СИНДРОМА, 1997
    PREVALENCE OF THE METHYLENETETRAHYDROFOLATE REDUCTASE (MTHFR) C677T MUTATION IN PATIENTS WITH VARICOSE VEINS OF LOWER LIMBS.
  • МЕХАНИЗМЫ АКТИВНОГО ТРАНСПОРТА ЛИМФЫ, 2002
  • Учебник «Общая хирургия» под ред. С.В. Петрова, 1999 г., переиздания с исправлениями (2005–2020 гг.)
  • Хирургические инфекции.2003. Сер. Спутник врача
  • Варикозная болезнь вен нижних конечностей,2005
  • Хирургические болезни, учебник в 2-х томах / Москва, 2014. Том 2 (2-е издание, переработанное и дополненное)
  • Сосудистая хирургия, национальное руководство: краткое издание / Москва, 2015
  • Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен, 2015

Соавтор 4 изобретений в области диагностики лимфедемы

Руководитель разработок по новым патогенетическим методам лечения лимфедемы

Ежегодное участие в международных и конференциях с международным участием, посвященных проблемам хирургической инфекции, лечению лимфовенозной недостаточности, абдоминальной хирургии, преподаванию хирургии.

• Действительный член Международной академии наук, экологии и безопасности
  • Почетный член хирургического общества Пирогова
  • Член Всемирного общества лимфологов
  • Вице-президент Лимфологического общества России
  • Член правления Российской ассоциации специалистов по хирургическим инфекциям
  • Член Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга
  • Член Academy for Infection Management
  • Член редколлегий журналов «Регионарное кровообращение и микроцикуляция», «Флебология», «Лимфофлебология», «Хирург», «Вестник лимфологии»

• Грамота Президиума Верховного совета СССР
  • Медаль Азелли (за вклад в лимфологию мира, от Ассоциации лимфологов России)
  • Лауреат премии СПбГУ «За педагогическое мастерство»
  • Медаль «За заслуги перед СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова»
  • Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга
  • Звания «Ветеран труда», «Почетный донор»

Родилась 12.05.1944, г. Ленинград.

1968 — 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова (1-й ЛМИ)/ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

1975 — защита кандидатской диссертации, тема: «Состояние лимфатических путей при заболеваниях вен нижних конечностей».

1992 — защита докторской диссертации, тема: «Патогенетические принципы диагностики и лечения лимфедемы нижних конечностей».

С 1976 — 1-й ЛМИ / СПбГМУ, ассистент кафедры общей хирургии, с 1984 — доцент той же кафедры, с 1992 — профессор кафедры общей хирургии.

С 1992 — Городская больница св. великомученика Георгия, куратор гнойно-септического отделения.

С 1995 — СПбГУ, профессор.

Одна из ведущих российских специалистов в области лимфофлебологии и гнойно-септической хирургии.

Продолжатель ленинградской (петербургской) научной школы лимфологов и одна из основателей клинико- морфо- функционального направления в современной лимфологии.

Подготовила 12 кандидатов и 2 докторов наук.

Основатель (совместно с академиком РАМН Ю.В. Наточиным) медицинского факультета СПбГУ.

Руководитель ряда научных работ, в частности, по изучению микроциркуляторных нарушений при диабетической стопе, иммунокоррекции рожистого воспаления, диагностики и лечения сепсиса и др.