Кафедра общей хирургии

кандидат медицинских наук

• общий стаж педагогической деятельности 14 лет 03 месяца – Санкт-Петербургский государственный университет

• общая хирургия (специалитет «Лечебное дело»);
  • общая хирургия (специалитет «Стоматология»);
  • хирургия органов грудной клетки и брюшной полости (ординатура);
  • оперативная хирургия (ординатура);

Производственная (клиническая) практика в стационаре

• хирургия (ординатура);
  • эндовидеохирургия (ординатура);
  • эндоскопия (ординатура)

Научные интересы:

• лечение переломов длинных трубчатых костей при политравме
  • лечение травм и заболеваний капсульно-связочного аппарата крупных суставов
  • миниинвазвиные технологии в травматологии и ортопедии

Полный перечень публикаций в системе Pure

• Особенности ранения сердца нелетальным кинетическим оружием/ Носков А.А., Гуманенко Е.К., Лазарев С.М., Артюхов С.В., Маляр А.В., Черныш А.В., Сорокин Л.А.// Вестник хирургии им. И.И. Грекова – 2015 – т. 174, вып. 1 – с. 65-66;
  • Редкое наблюдение гигантского дивертикула меккеля/ Носков А.А., Лазарев С.М., Ефимов А.Л., Ершова Н.Б., Чепак Д.А.// Вестник хирургии им. И.И. Грекова – 2016 – т. 175, вып. 1 – с. 104-105;
  • Травматическая асфиксия у пострадавшего с тяжелой сочетанной травмой/ Носков А.А., Ершова Н.Б., Разумейко А.В., Ганин В.Н., Линькова Н.И., Колосовская Е.Н., Цой Д.Р., Лазарев С.М.// Вестник хирургии им. И.И. Грекова – 2017 – т. 176, вып. 1 – с. 87-89;
  • Лечение гигантской ущемленной вентральной грыжи, осложненной флегмоной грыжевого мешка, анаэробной неклостридиальной флегмоной передней брюшной стенки, гнойно-некротическим целлюлитом/ Носков А.А., Лазарев С.М., Заворотний О.О., Ефомов А.Л., Чернышев Д.А., Коржуков А.Е., Шатиль М.А.// Вестник хирургии им. И.И. Грекова – 2019 – т. 178, вып. 1 – с. 74-76.

В 1973 году окончил Первый Ленинградский медицинский институт имени акад. И.П. Павлова.

В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Изменения в сосудистой системе лёгких при хирургических формах хронических неспецифических заболеваниях», в 1983 — была присвоена ученая степень – кандидат медицинских наук.

С 1978 по 1987 гг. работал в должности младшего, старшего научного сотрудника Ленинградского НИИ туберкулеза.

С 1987 по 1994 гг. работал в должности старшего ведущего научного сотрудника Центрального НИИ рентгено-радиологического института МЗ СССР.

С 1994 по 1998 гг. работал в должности заместителя главного врача СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия».

С 1998 по 2007 гг. работал в должности заместителя главного врача СПб ГУЗ «Городская больница № 40».

Темы диссертации: “Изменения в сосудистой системе лёгких при хирургических формах хронических не специфических заболеваниях лёгких”.